Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Киеве отложили начало отопительного сезона для экономии газа

В городе несколько дней ночная температура держится в районе плюс 3–4 градусов. О сложном отопительном сезоне ранее предупредил мэр Кличко
Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: Ed Ram / Getty Images)

Власти Киева решили отложить начало отопительного сезона для экономии газа, сообщил на брифинге зампредседателя Киевской городской администрации (КГВ) Петр Пантелеев, передает УНИАН.

Он пояснил, что отопительный сезон начнется, когда среднесуточная температура будет плюс 8 градусов или ниже в течение трех дней. При этом, по его словам, пока погода позволяет отсрочить начало отопления для экономии газа и снижения затрат для горожан.

Как отмечает УНИАН, вероятно, отопительный сезон в Киеве начнется в конце октября — начале ноября. Для сравнения в 2023 году Киев начал подключение к теплу объектов социальной инфраструктуры 9 октября, жилого фонда — с 16 октября.

Согласно данным сервиса «Яндекс. Погода», в последние дни средняя температура в Киеве составляла около плюс 10 градусов, при этом ночью она опускалась до плюс 3–4 градусов. Сегодня, 22 октября, дневная температура в украинской столице составит плюс 17 градусов, вечерняя — плюс 9 градусов.

О том, что предстоящий отопительный сезон будет сложным для киевлян, в начале октября говорил мэр Киева Виталий Кличко. «Киев на пороге отопительного сезона, который в нынешних условиях будет очень сложным. Вместе с тем ситуацию усугубляет и то, что государство так и не выполнило обещаний перед теплоснабжающими предприятиями. Задолженность, которую правительство обещает погасить уже второй год подряд, на сегодняшний день перед Киевом составляет 6,8 млрд гривен (более $185 млн). А по всей стране — 36 млрд гривен (более $984 млн)», — указывал градоначальник.

Байден заявил, что Украину «ждет трудная зима»
Политика
Джо Байден

Исполнительный директор крупнейшей украинской нефте- и газодобывающей компании «Укрнафта» Сергей Корецкий еще летом говорил, что предстоящая зима будет самой сложной в истории современной Украины из-за повреждений энергетической инфраструктуры.

По оценкам президента Украины Владимира Зеленского, с начала конфликта Украина потеряла половину генерирующих мощностей: прошлой зимой пиковое потребление составляло 18 ГВт, Киев потерял 9 ГВт. В ходе выступления на заседании Генассамблеи ООН глава государства заявил, что в результате в стране уничтожены все тепловые электростанции и значительная часть мощностей ГЭС, что неминуемо приведет к проблемам предстоящей зимой.

Минобороны России неоднократно отчитывалось о групповых ударах по объектам энергетики Украины. В военном ведомстве подчеркивают, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22