Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Эксперты спрогнозировали рост цен на оливковое масло из-за жары в Испании

Растет себестоимость сырья, а значит, цены увеличатся и для покупателей, предупредили специалисты. Прогнозируемый плохой урожай вызван аномальной жарой и засухой в Европе
Фото: Mohammad Abu Ghosh / Xinhua / Global Look Press
Фото: Mohammad Abu Ghosh / Xinhua / Global Look Press

В Испании в этом году из-за жары и засухи ожидается плохой урожай маслин — это приведет к сокращению производства оливкового масла и роста цен на него, предупредили опрошенные The Wall Street Journal аналитики, участники рынка и отраслевые специалисты.

Около половины производимого в мире оливкового масла приходится на Испанию, поясняет издание, а цены на него и так в последнее время выросли, так как на фоне конфликта на Украине сократились поставки подсолнечного масла и покупателям пришлось переходить на альтернативы. По словам аналитика данных Mintec Кайла Холланда, рыночные цены на оливковое масло за последний месяц выросли примерно на 7%. Сейчас килограмм масла стоит около €3,8, но при плохом урожае цена может достичь €4,25, что, по данным Холланда, станет самым высоким показателем за последние 20 лет.

Значительное сокращение производства оливкового масла в этом году прогнозируют и в объединении фермеров Cooperativas Agro-alimentarias. Рафаэль Санчес де Пуэрта, который отвечает в ассоциации за оливковое масло, пояснил, что жаркое лето в этом году совпало с предшествовавшими ему сухими зимой и осенью — все это сильно влияет на оливковые деревья. По его словам, если в ближайшее время не будет дождей, пострадать может и урожай в следующем году. Сезон сбора оливок — октябрь.

По данным издания, на цены повлияют также увеличившиеся расходы компаний на производство и транспортировку готового продукта. Менеджер по экспорту испанского производителя Acesur Мигель Колменеро сказал, что стоимость сырья вырастет на 20–25% — это скажется и на ценах в магазинах. В итальянской Salov Group (бренд Filippo Berio), которая приобретает часть сырья в Испании, тоже ожидают удорожания масла.

Как выглядят реки и озера в Европе во время засухи. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

От засухи этим летом пострадали многие европейские страны: помимо Испании, аномальная жара фиксируется во Франции, Португалии, Великобритании, Германии и других государствах. Еврокомиссия в середине июля предупреждала о снижении урожая на половине территории ЕС из-за погодных условий.

Засуха затронула не только Европу. Так, агентство Bloomberg сообщило, что из-за жары в мире резко, на 30%, подорожал хлопок, так как его производство сократилось в Бразилии и США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:28
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11