Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Власти Испании: Подушкой безопасности будут "оснащены" не все банки

Испания не будет издавать указ, обязывающий банки повысить уровень достаточности капитала после того, как независимые аудиторы оценили потребность банковского сектора страны в рефинансировании в 51-62 млрд евро, сообщил сегодня источник в правительстве страны. По его словам, требование повысить уровень достаточности капитала может коснуться отдельных банков, но не всей системы в целом, передает Reuters.
Власти Испании: Подушкой безопасности будут "оснащены" не все банки

"Этот вопрос будет решаться на индивидуальном уровне, а не на уровне всей банковской системы. Требование обеспечить дополнительную подушку безопасности будет направлено отдельным банкам, которые действительно в ней нуждаются", - сообщил испанский чиновник.

Накануне сообщалось, что для восстановления банковской системы Испании может потребоваться от 51 до 62 млрд евро. Первый аудит банковского сектора, который проводился консалтинговыми компаниями Oliver Wyman и Roland Berger, включал два стресс-теста - с базовым сценарием и на случай чрезвычайных экономических обстоятельств, в частности обвала цен на рынке недвижимости. Условия стресс-тестов близки к сценариям, используемым Международным валютным фондом (МВФ).

Результаты второго исследования (которые станут известны 31 июля 2012г.) будут отражать более полную картину, так как в рамках аудита, проводимого Deloitte, Ernst and Young, PriceWaterhouse Coopers и KPMG, будет протестировано 90% банковского сектора страны.

Между тем, как отметили представители Центробанка Испании, "трем крупнейшим банкам Испании не потребуется дополнительная финансовая помощь. Основные проблемы в финансовой сфере связаны с ограниченной группой банков, которым правительство уже начало оказывать помощь".

Ранее в начале июня 2012г. министр экономики Испании Луис де Гиндос сообщал, что на основании двух отчетов Испания примет решение относительно рекапитализации банков. До этого, по данным анонимных источников, Испания вела напряженные переговоры с ЕС о возможной помощи в рекапитализации проблемных испанских банков.

Банковский кризис в Испании разразился на фоне продолжающегося кризиса на рынке недвижимости и рецессии испанской экономики на протяжении двух последних кварталов. Все перечисленные факторы привели к скачку доходности по госбумагам Испании и увеличению вероятности обращения страны за международной финансовой помощью.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48