Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В «Транснефти» назвали две страны ЕС, которые просят нефть из России

Токарев: Чехия и Словакия просят Брюссель оставить поставки нефти из России
Чехия и Словакия не смогут существовать без российской нефти, поэтому просят Брюссель о сохранении ее поставок, заявил президент «Транснефти» Николай Токарев
Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press
Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press

Чехия и Словакия просят Брюссель о сохранении поставок нефти из России, так как не смогут без нее существовать, заявил президент «Транснефти» Николай Токарев в эфире телеканала «Россия 24».

Reuters узнал о давлении Запада на три страны из-за потолка цен на нефть
Политика
Фото:Vassilis Triandafyllou / Reuters

«И Чехия, и Словакия обратились в Брюссель с просьбой сохранить эти объемы поставок российской нефти, потому что у них реально нет выхода к морю, они не имеют возможности получать нефть из других источников», — сказал Токарев.

По его словам, Чехия имеет возможность принимать ограниченные поставки со стороны Италии через другой нефтепровод, однако, как утверждает Токарев, в целом без российской нефти Прага не сможет существовать.

Евросоюз в декабре 2022 года ввел эмбарго на поставки нефти по морю в свои страны, которое с февраля 2023 года распространилось и на нефтепродукты. При этом трубопроводные поставки по нефтепроводу «Дружба» разрешены, а для некоторых европейских государств сделали исключения. Так, например, ввоз российской сырой нефти и экспорт продуктов ее переработки разрешен в Венгрии, Болгарии и Словакии. Чехия при этом могла получать топливо из Словакии до 5 декабря 2023 года.

В понедельник, 18 декабря, Евросоюз продлил на один год срок действия исключений на импорт нефти из России. Таким образом, Словакия в течение этого времени сможет экспортировать в Чехию топливо, произведенное на ее нефтеперерабатывающем заводе Slovnaft из российской нефти.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00