Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава Минкомсвязи пообещал никогда не легализовывать биткоины в России

Применение технологии блокчейна в России возможно, но законодательно легализовывать оборот биткоинов в российской экономике правительство не будет, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров
Николай Никифоров
Николай Никифоров (Фото: Марат Абулхатин / ТАСС)

Министр коммуникаций и связи России Николай Никифоров в кулуарах Молодежного форума в Госдуме заявил, что российское законодательство никогда не будет рассматривать вопрос легализации биткоинов в экономике страны, передает «Интерфакс».

«Биткоины — это некий зарубежный проект применения технологии блокчейна, российское законодательство никогда не будет рассматривать биткоины как некую правовую сущность в юрисдикции Российской Федерации», — сказал он журналистам.

«Но применение технологии блокчейна вполне возможно», — заверил министр.

«Биткоин в законе»: как в России отрегулируют криптовалюты и ICO
Финансы
Фото:Frank Jordans / AP

Блокчейн в последнее время активно обсуждают на высших правительственных уровнях в России. Специально для изучения возможностей цифровой экономики в Госдуме был создан профильный совет. Однако к легализации оборота биткоина и других криптовалют власть относится скептически. В Минфине считают, что в России будут запрещены расчеты в биткоинах, но вопрос легализации блокчейна, по мнению замглавы ведомства Алексея Моисеева, в правительстве обсудить могут. Министр экономического развития Максим Орешкин, в свою очередь, говорил, что биткоин напоминает ему ситуацию с финансовой пирамидой МММ.

Глава Сбербанка Герман Греф предположил, что уже через десять лет в России можно будет рассуждать об экономике блокчейна. На Восточном экономическом форуме в сентябре он отметил, что игнорировать криптовалюты уже нельзя, что указывает на необходимость заниматься поиском аккуратных методов их регулирования, чтобы не «задушить перспективную технологию». В Центробанке называют преждевременным допуск криптовалют к обращению и торгам в России.

Путин заявил о криптовалютных рисках
Финансы
Владимир Путин

Президент Владимир Путин поручил правительству и Банку России разработать к лету 2018 года порядок налогообложения и регистрации компаний, которые занимаются майнингом — добычей криптовалют. Принципы такого регулирования, отметил глава государства, должен быть разработан по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг. Ранее президент предупреждал, что использование криптовалют влечет за собой серьезные риски, которые необходимо учитывать при их регулировании.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Отделения посольства США в Израиле закроют до 20 июня Политика, 03:02
Том Круз получит почетный «Оскар» Общество, 03:01
ЦАХАЛ сообщила о серии авиаударов по Тегерану Политика, 02:37
Умер победитель Евро-1984 Бернар Лякомб Спорт, 02:24
Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России Политика, 01:58
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51
Министр внутренней безопасности США Ноэм попала в больницу в Вашингтоне Политика, 01:30
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Иран выпустил по центру Израиля около 15 ракет Политика, 01:16
В Иране задержали группу агентов «Моссада» со взрывчаткой и дронами Политика, 01:09
Евтушенков заявил о деглобализации и «строительстве нового мира» Экономика, 01:00
NYT узнала о повышенной готовности войск США на Ближнем Востоке Политика, 00:42
ЦАХАЛ сообщила о ракетах, выпущенных с территории Ирана Политика, 00:40
МИД предупредил об угрозе ядерной катастрофы из-за атак Израиля по Ирану Политика, 00:37
Жена Макаревича заявила, что их машину «призвали» израильские военные Общество, 00:08