Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Замглавы Минфина исключил легализацию расчетов в биткоинах

Возможность проведения расчетов в биткоинах в России легализована не будет, сообщил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев.

«То, что расчеты будут запрещены, ни у кого сомнения не вызывает из регуляторов. Главная задача — не допустить этого. То есть расчеты в биткоинах, понятное дело, запрещены», — сказал замминистра (цитата по ТАСС).

Он также рассказал, что власти планируют заняться не регулированием криптовалют, а легализацией блокчейна, передает «РИА Новости». Как пояснил Моисеев, первый зампред правительства Игорь Шувалов принял решение наблюдать за ситуацией вокруг криптовалют. «И пока мы занимаемся легализацией скорее блокчейна с точки зрения его как механизма оформления данных, с тем чтобы информация, которая хранится в блокчейне, имела такую же юридическую силу, как информация, которая хранится [в других форматах]», — пояснил замминистра финансов.

Бизнес-омбудсмен предложил приравнять криптовалюты в России к доллару
Финансы
Борис Титов

В свою очередь глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил РБК, что законопроект о регулировании криптовалют обсуждается экспертным советом, в работе которого будут участвовать и ЦБ, и Минфин.

«Как только созреет — вынесем. В любом случае такие дискуссии полезны. Понятно, что без позиции правительства и ЦБ, поддерживающей закон, решение всё равно не будет принято. Мы к этому с пониманием относимся, взвешенно. Но в то же время проработка вопроса необходима, нужно двигаться, смотреть, мониторить», — сказал Аксаков.

Ранее Моисеев заявлял, что Минфин выступает за закрытие доступа к операциям с криптовалютами для обычных людей, так как такие инвестиции «слишком опасны» и должны осуществляться только квалифицированными инвесторами.

Замглавы Минфина отмечал также, что продавать и покупать криптовалюту следует через биржу, чтобы «регулятор в лице Росфинмониторинга всегда знал, кто продавец, кто покупатель, куда эти счета биткоина двинулись».

В свою очередь бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагал ограничивать возможность расчетов в биткоинах по аналогии с расчетами в долларах.

«Мы имеем право обменивать, иметь, хранить, платить за рубежом, но внутри России расплачиваться по операциям — должно быть пока ограничение», — сказал Титов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36
Что такое Agile: методология или философия? Образование, 17:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FIS на 1,5 года отстранила норвежских тренеров из-за читерства с формой Спорт, 17:34
Bank of America увидел угрозу оттока до $6 трлн вкладов в стейблкоины Крипто, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Председатель ОБСЕ заявил о подготовке к деэскалации на Украине Политика, 17:24
Банк России почти удвоит продажи валюты на внутреннем рынке Финансы, 17:22
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Как избежать простоя при смене арендаторов квартиры Недвижимость, 17:21