Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Reuters сообщил о сложностях в торговле Турции и России из-за санкций США

Reuters: торговля между Россией и Турцией осложнилась после новых санкций США
Декабрьский указ Джо Байдена привел в нерешительность турецкие банки, замедлил перевод платежей за российскую нефть и повлиял на экспорт в Россию, пишет Reuters. Москва считает санкции незаконными
Фото: Gregor Fischer / Getty Images
Фото: Gregor Fischer / Getty Images

Принятый в США указ о вторичных санкциях для зарубежных банков, которые способствуют обходу ограничительных мер против России, привел к негативным последствиям для турецко-российской торговли, сообщает Reuters со ссылкой на семь источников,

Речь идет о декабрьском указе президента США Джо Байдена. Он позволяет американскому Минфину вводить меры против иностранных банков, которые помогают проводить сделки подсанкционным лицам из России или содействуют поставкам определенных материалов и оборудования российскому военно-промышленному комплексу.

Указ напрямую не касался энергетики, но замедлил перечисление некоторых платежей за российскую нефть, а также повлиял на турецкий экспорт в Россию, пишет агентство. По словам четырех источников, проблемы связаны с тем, что турецкие банки пересматривают отношения и ужесточают требования к российским клиентам. Собеседник Reuters в российской нефтяной компании сообщил, что российские экспортеры не получали платежей из Анкары в течение двух-трех недель. Источник в Турции отметил, что основные сложности возникли именно после нового указа Байдена, «некоторые платежи были сорваны».

Бизнес из России заявил о более масштабных проблемах с платежами в Турции
Бизнес
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Сами поставки нефти не были нарушены, но один из собеседников допустил, что «проблема может возникнуть в любой момент». Россия за 11 месяцев 2023 года поставила в Турцию 8,9 млн т сырой нефти и 9,4 млн т дизельного топлива, став крупнейшим экспортером, отмечает агентство.

Указ повлиял и на торговлю товарами, не связанными с нефтью, пишет агентство. По словам одного из источников, «экспорт различного оборудования остановился просто из-за сходства с военной техникой». «Настоящая проблема связана не с платежом, который должна осуществить Турция, а с платежом, который она получит. Это показывает высокий уровень нерешительности турецких банков из-за санкций», — сказал он.

Как пишет агентство, экспорт из Турции в Россию в прошлом году вырос на 16,9%, до $10,9 млрд, но в январе снизился на 39% год к году, до $631 млн. Импорт из России в январе сократился на 20,2%.

Турция не присоединилась к санкциям против России из-за военных действий на Украине, но обещала не допустить обхода ограничений. В начале 2024 года, вскоре после указа Байдена, у российских компаний начались проблемы, некоторые турецкие банки отменяли уже принятые транзакции, объясняя это тем, что сделки касаются «запрещенных товаров». Турецкие финансовые организации отказывались сотрудничать с российскими, разрывали корреспондентские отношения и приостанавливали обработку платежей без формального закрытия договора.

К 1 февраля у некоторых российских компаний в Турции были закрыты счета, требования для выдачи банковских карт физлицам ужесточили. Российские бизнесмены в разговоре с РБК также рассказывали об усилившихся ограничениях в проведении платежей в Турции. В Кремле заявили, что знают о проблемах, с которыми сталкиваются российские компании и физлица, и назвали их источником «совершенно беспрецедентное, неприкрытое и агрессивное давление» со стороны США на Турцию, финансовые и другие компании. Москва поддерживает контакт с Анкарой по этому вопросу, отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Россия считает санкции незаконными.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16