Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Силуанов заявил об отсутствии планов снижать налоги из-за роста доходов

Минфин не планирует снижать ставки налогов по мере улучшения администрирования и роста их собираемости, сообщил глава министерства Антон Силуанов в интервью РБК
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Доходы бюджета растут одновременно с ростом расходных обязательств, в том числе социальных. Поэтому Минфин не планирует снижать ставки налогов в связи с совершенствованием налогового администрирования и ростом поступлений. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью РБК.

Эффективную работу ФНС по сбору налогов неправильно воспринимать как рост налогового бремени, отметил министр. Контроль и борьба с уходом от налогов, по его словам, не только увеличивает доходы бюджета, но и выравнивает условия ведения бизнеса, поддерживает здоровую конкуренцию.

«Несколько лет назад большое количество компаний работали в серой зоне, — отметил министр. — Кто-то платит налоги вбелую, а кто-то получает зарплаты в конвертах — соответственно, неравные условия для бизнеса».

Сейчас налоговая использует массив больших данных, поэтому уйти от налогов становится все сложнее, подчеркнул Силуанов. «Все это нельзя воспринимать как увеличение налоговой нагрузки, это [контроль за] выполнением закона», — подчеркнул Силуанов.

Налоговые сборы выросли почти в 1,5 раза за пять лет. Темпы роста поступлений значительно опережают рост экономики — ВВП вырос на 3,2% за аналогичный период. ФНС связывает успехи с совершенствованием качества администрирования: расширением налоговой базы и «массовым обелением экономики».

До 2024 года в России действует мораторий на изменение ставок налогов. С ростом налоговых поступлений растут и обязательства бюджета, отметил Силуанов. «Взять то же послание президента. Огромные деньги требуются — около 4 трлн руб. до 2024 года. Откуда деньги брать?» — привел пример Силуанов.

«Если мы откажемся от бюджетного правила, будем заимствовать, но снижать налоговое бремя, стоимость долга увеличится и стоимость заемных средств вырастет», — объяснил министр.

«Поэтому мы балансируем между ростом доходов [бюджета] в результате собираемости, а не роста ставок и ростом важных и нужных для людей в первую очередь расходных обязательств», — заключил Силуанов.

Более 90% средств из «беспрецедентного объема» в 4,128 трлн руб. до 2024 года на меры соцподдержки из послания президента выделит федеральный бюджет, сообщал ранее Силуанов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02