Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин планирует приватизацию "Аэрофлота" и "Шереметьево"

Министерство финансов РФ предлагает внести в программу приватизации на 2011-2013гг. ОАО "Зарубежнефть", ОАО "Аэрофлот" и ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", сообщил в Санкт-Петербурге на IX Общероссийском форуме по вопросам стратегического планирования в регионах и городах глава министерства Алексей Кудрин.
Минфин планирует приватизацию "Аэрофлота" и "Шереметьево"

Он отметил, что накануне правительство РФ рассматривало список компаний, которые предстоит приватизировать в ближайшие годы. А.Кудрин добавил, что до 2013г. власти не планируют рассматривать вопрос о приватизации РЖД, АИЖК и "Связьинвеста".

Глава Минфина подчеркнул, что государство намерено приватизировать только миноритарные пакеты "Зарубежнефти", "Аэрофлота" и "Шереметьево", чтобы сохранить контроль над компаниями. В настоящее время 100% акций "Зарубежнефти" и аэропорта "Шереметьево" находятся в государственной собственности. Государству также принадлежит 51% акций ОАО "Аэрофлот".

В преддверии правительственного совещания по приватизации А.Кудрин заявлял, что "Связьинвест" тоже войдет в программу приватизации. А начале октября вице-премьер рассказывал, что программа приватизации госкомпаний на ближайшие годы может включить в себя продажу предприятий в области связи (в частности, "Ростелекома"), транспортных, нефтяных и авиационных компаний.

Сегодня же ситуацию с возможной приватизацией "Связьинвеста" прокомментировал министр связи и массовой коммуникации РФ Игорь Щеголев. "Пока реформа идет, считаем, рано этот вопрос рассматривать", - отметил он, отвечая на вопрос о возможной приватизации "Связьинвеста".

Впервые о новой масштабной приватизации госактивов в Министерстве финансов заговорили в июле этого года. Тогда вместе с Министерством экономического развития (МЭР) РФ ведомство согласовало предварительный список крупнейших госкомпаний и банков для приватизации в 2011-2013гг. В список вошли 11 активов на общую сумму 1 трлн руб. Речь идет о возможной приватизации пакетов акций таких компаний, как "Роснефть", "Транснефть", ФСК ЕЭС, "РусГидро", "Совкомфлот", Россельхозбанк, ВТБ, Сбербанк, "Росагролизинг", "Росспиртпром" и Объединенная зерновая компания (ОЗК).

Изначально планировалось, что на рынке будут продаваться значительные пакеты акций госкомпаний, однако контрольные пакеты государство оставит у себя. Затем было решено, что в ряде случаев государство может уступить и контроль в частные руки. Кроме того, было решено расширить список приватизируемых объектов по сравнению с июльским списком.

Тогда же правительство решило продлить программу на два года - до пяти лет, в течение которых предполагается выручить от приватизации госкомпаний 50 млрд долл. (в среднем по 10 млрд долл. в год). "Старт программе официально будет дан в 2011г., но это не означает, что мы не можем начать продавать активы в этом году", - подчеркивал тогда А.Кудрин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34