Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовый рынок РФ дотянул до "зеленой" зоны по итогам торгов

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась незначительным ростом основных индексов. ММВБ вырос на 0,07% и достиг отметки 1389,97 пункта, РТС поднялся на 0,24% - до 1351,68 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 343 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

Итоги выборов в Греции были восприняты рынками позитивно, что позволило им продолжить рост, начатый в начале июня 2012г., отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. "Тот факт, что к власти пришли силы, поддерживающие ранее выбранный курс на бюджетную экономию и удержание страны в зоне евро, вселяет уверенность, что хотя бы в краткосрочной перспективе риски, связанные с этой страной, будут пониже", - считает эксперт.

Между тем на европейских биржах сегодня можно было наблюдать значительное улучшение настроений к завершению дня, указывает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова. Фьючерсы на американские индексы и цены на нефть после смешанной динамики в течение торгов в России также вышли в уверенный плюс. По мнению эксперта, основное внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на состоянии экономик США и Европы.

"С утра на настрой участников повлияла информация о том, что политики Греции хотят пересмотра условий международной помощи, что в моменте было с осторожностью воспринято рынками. Ближе к вечеру при этом стало известно, что, по неофициальным данным, власти Евросоюза не исключают некоторого смягчения ранее достигнутых договоренностей, что оказало поддержку рынкам", - поясняет аналитик. По ее словам, участники рынков также надеются, что по итогам заседания 20 июня с.г. Федеральная резервная система США объявит о дополнительных мерах экономической поддержки.

Лидерами роста к концу торгового дня стали обыкновенные акции АВТОВАЗа (+3,79%), бумаги "Полюс Золота" (+3,27%), обыкновенные акции "Мечела" (+1,76%), привилегированные акции Сбербанка (+1,43%). В лидерах падения оказались котировки "Русгидро" (-5,78%), ОГК-2 (-3,74%), обыкновенные акции Холдинга МРСК (-3,13%), бумаги "Распадской" (-2,44%).

Техническая картина все еще продолжает указывать на дальнейший рост рынка. Главным же событием, способным определить дальнейшее развитие ситуации на рынках, выступает двухдневное заседание ФРС США, которое закончится завтра. Игроки продолжают ждать от регулятора четких указаний на введение новой программы количественного смягчения в том или ином виде, тем более что данные по инфляции развязывают руки финансовым властям. В этой связи, с учетом текущих проблем в еврозоне и переноса фокуса внимания инвесторов на Испанию, молчание ФРС может оказаться холодным душем для рынков и спровоцировать волну продаж, что как минимум приведет к коррекции, как максимум - к развороту рынков, полагает начальник аналитического отдела компании NetTrader.ru Богдан Зварич.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47