Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовый рынок экономит силы

Торги на российском рынке акций открылись 19 июня новым подъемом фондовых индексов. По состоянию на 10:25 мск индекс ММВБ снизился на 0,34% и достиг 1384,3 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1346,8 пункта, что на 0,12% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению экспертов, сегодня рынок может отметиться повышенной волатильностью, но, скорее всего, участники будут экономить силы в ожидании новостей.

"Конец месяца и квартала начинает давить на уровень ликвидности на российском рынке, начинается период выплаты налогов. А мировые новости снова увеличивают неопределенность внешних факторов. Здесь наиболее интересно сейчас заседание ФРС США. Традиционно рынки не показывают резких движений перед заседанием, но надо понимать, что решение на фоне роста ожиданий запуска нового количественного смягчения экономики или продления операции "Твист" будет очень остро восприниматься рынками", - отмечают аналитики МФЦ.

Фондовые торги в США 18 июня 2012г. закрылись преимущественно повышением ведущих индексов при сохранении негативного информационного фона, обусловленного беспокойством биржевых игроков за дальнейшую судьбу зоны евро в отсутствие значимых макроэкономических и корпоративных новостей. Росту котировок акций на американских биржах способствовал подъем в высокотехнологичном секторе; в то же время определенным сдерживающим фактором стали новости с долгового рынка Европы, где доходность по 10-летним гособлигациям Испании накануне превысила 7-процентный барьер.

"Не исключено, что ожидания осуществления ФРС новых стимулирующих мер как минимум до среды воздержат российские и американские рынки от существенных продаж, тем более что вчера наши площадки уже показали свою стойкость на фоне снижения в Европе и падения цен на нефть", - подчеркнули эксперты ИГ "АТОН".

По итогам торгов 18 июня индекс S&P повысился на 0,14% - до 1344,78 пункта, индекс Nasdaq поднялся на 0,78% - до 2895,33 пункта, а вот индекс Dow Jones опустился на 0,2% - до 12741,82 пункта

Торги на европейских фондовых рынках 18 июня завершились разнонаправленно. После начала торговой сессии начался резкий рост котировок, что было связано с новостями о победе на парламентских выборах в Греции 17 июня консервативной партии, однако затем инвесторы направили свое внимание в сторону Испании, которая, по мнению пессимистов, вскоре не сможет обслуживать свой государственный долг.

"Ждать поводов для роста из Европы бесполезно - доходности облигаций правительства Испании сейчас выше 7% - риск дефолта растет в геометрической прогрессии. Акции испанского банка Bankia SA вчера упали на 9,02% (за четыре месяца капитализация уменьшилась в три с половиной раза). Что касается Греции, то позитив от выборов будет отыгран быстро: рейтинговое агентство Fitch Ratings предупредило, что любое новое правительство в Афинах будет хрупким", - отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Фондовые индексы на торгах в Азии сегодня тоже опускаются. Японский индекс Nikkei по состоянию на 10:00 мск снизился на 0,75%, китайский Shanghai Composite опустился на 0,46%, а гонконгский Hang Seng потерял 0,35%.

"Негативным фактором для российского рынка акций вчера стало снижение мировых цен на нефть, несколько охладившее пыл "фондовых быков", уже поднявших индекс ММВБ до максимальных отметок за последний месяц", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Цены на нефть вчера снижались. Цена на нефть марки WTI на бирже NYMEX в Нью-Йорке 14 июня понизилась на 0,76 долл. - до отметки в 83,27 долл./барр. Официальная цена на фьючерсы на нефть марки Brent на бирже в Лондоне упала на 1,56 долл. и составила 96,05 долл./барр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11