Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Госдума одобрила идею разрешить мобилизованным оставаться бизнесменами

Госдума поддержала разрешение мобилизованным оставаться бизнесменами
На мобилизованных предпринимателей не будет распространяться запрет для военнослужащих заниматься бизнесом. Им также дадут пять рабочих дней на передачу дел перед отправкой на службу
Фото: Сергей Петров / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / Global Look Press

Госдума 18 октября в трех чтениях одобрила законопроект, позволяющий предпринимателям, призванным в рамках частичной мобилизации, сохранять управление бизнесом через доверенных лиц, сообщается на сайте Госдумы.

Законопроект о мерах поддержки мобилизованных бизнесменов был внесен 12 октября группой депутатов и сенаторов. Он касается индивидуальных предпринимателей, учредителей организаций, а также единственных учредителей, единолично управляющих фирмой.

В случае призыва в рамках частичной мобилизации им предлагается давать пять рабочих дней на передачу дел и оформление доверенностей. Также поправки снимают для них ограничения, прописанные в законе «О статусе военнослужащих»: сейчас военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

В изначальной редакции законопроекта предлагалась отсрочка на семь суток для оформления доверенностей и решения других оргвопросов. Комитет Госдумы по обороне в заключении на законопроект отмечал его актуальность, но указывал, что предлагаемый им срок — семь суток для решения организационных вопросов — может потребовать дополнительного обсуждения. Отсрочка в пять рабочих дней предполагается и в правительственном плане помощи мобилизованным предпринимателям.

Кроме того, Госдума одобрила поправки в законодательство, позволяющие оформлять кредитные каникулы призванным на военную службу предпринимателям, которые являются единственными участниками обществ с ограниченной ответственностью.

Правительственный план поддержки бизнесменов

Премьер-министр Михаил Мишустин 10 октября утвердил план первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации. По нему предпринимателям, призванным в рамках частичной мобилизации, будет дано пять дней, чтобы оформить доверенность на нового руководителя бизнеса и передать дела. На совещании в Совете Федерации 13 октября представитель Минэкономразвития уточнил, что отсрочка предполагается на пять рабочих дней.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Власти изменили требования для компаний с мобилизованными сотрудниками
Политика
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Кроме того, в плане анонсированы поправки в федеральное законодательство. Сейчас военнослужащий не имеет права заниматься бизнесом, в том числе через доверенных лиц. Эту коллизию устраняет принятый Госдумой законопроект, позволяющий мобилизованным предпринимателям сохранить за собой свой бизнес.

Реализация этого правительственного плана потребует принятия как минимум двух федеральных законов, следует из сообщения на сайте кабмина. Один из них должны разработать Минюст и Минобороны, другой — Минфин, Минэкономразвития, Банк России и Корпорация МСП.

Минфин разработал меры поддержки мобилизованных предпринимателей в части налоговых послаблений. Так, предполагается отсрочка уплаты налогов, сборов и страховых взносов, подачи деклараций, приостановка выездных налоговых проверок.

Кроме того, мобилизованные предприниматели получают отсрочку по уплате аренды за федеральное имущество, включая земельные участки.

Минфин предложил льготы для мобилизованных предпринимателей
Бизнес
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

В Минэкономразвития формируется оперативный штаб для поддержки мобилизованных предпринимателей. «В него войдут представители крупнейших предпринимательских объединений. Это позволит органам власти напрямую и быстро получать запросы бизнеса о необходимой поддержке, а предпринимателям — участвовать в разработке важных для них решений», — сообщили РБК в пресс-службе министерства.

Материальная помощь без налогов

Судить о том, сколько предпринимателей уже призваны в рамках частичной мобилизации, трудно, говорит президент «Опоры России», представляющей интересы малого и среднего бизнеса, Александр Калинин. Но в любом случае гарантии предпринимателям должны быть регламентированы, поскольку частичная мобилизация еще продолжается, уверен он.

В свою очередь, «Опора России» предлагает правительству внести поправки в Налоговый кодекс, установив повышенный порог необлагаемой налогом выплаты материальной помощи мобилизованным сотрудникам (РБК ознакомился с письмом). Сейчас налогом не облагается материальная помощь до 4 тыс. руб. По словам Калинина, «Опора России» предлагает повысить необлагаемый порог помощи до 50–100 тыс. руб.

Ранее ведущие деловые объединения и государственная Корпорация МСП направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением дать отсрочку от частичной мобилизации определенной доле работников любых компаний независимо от их отраслевой принадлежности. Из-за того, что от призыва не освобождены руководители и ключевые сотрудники компаний, у предпринимателей возникают риски прекращения деятельности и ухудшения качества услуг для населения, аргументировали они.

18 октября стало известно, что Минобороны решило призывать в рамках частичной мобилизации не более 30% от всех сотрудников одной компании.

Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября. Президент Владимир Путин пообещал, что мобилизованные получат выплаты и гарантии служащих по контракту.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57