Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минфин сообщил о повышении экспортной пошлины на нефть

Минфин сообщил о повышении экспортной пошлины на нефть в августе до $16,9 за тонну
Экспортная пошлина на нефть в августе составит $16,9 за тонну — это максимальный уровень за год. В этом же месяце Россия планирует сократить экспорт нефти
BRENT BRENT $64,47 +1,5%
Фото: David Hecker / Getty Images
Фото: David Hecker / Getty Images

С августа экспортная пошлина на нефть в России составит почти $17 за тонну, сообщает Минфин. Это максимальный уровень за текущий год.

«Согласно расчетам Минфина России, экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 августа 2023 года повысится на $1,3 и составит $16,9 за тонну», — сказано в сообщении ведомства.

На июль пошлина составляла $15,6 за тонну. Ее размер власти устанавливают ежемесячно: в июне она была на уровне $16,2, в мае — $14,4, в апреле — $14,3; в марте — $14,2, в феврале — $12,8$, в январе — $16,7. Размер пошлины коррелирует с ценой на нефть — как правило, ее повышение в период, предшествующий месяцу, на который устанавливается пошлина, влечет за собой увеличение пошлины.

Минэк сообщил, что с середины июня по середину июля средняя цена на нефть Urals составила $423,6 за тонну, на нефть North Sea Dated — $555,1 за тонну. В предыдущий период мониторинга (15 мая — 14 июня) Urals за тонну стоила $398,3, North Sea Dated — $550,8 за тонну, в итоге в июле экспортная пошлина была ниже.

Reuters узнал о поручении российским компаниям сократить экспорт нефти
Экономика
Фото:David McNew / Getty Images

В августе Россия в рамках «усилий по обеспечению баланса рынка» добровольно проведет дополнительное сокращение экспорта нефти на 500 тыс. барр. в сутки, сообщил в начале июля вице-премьер Александр Новак. То есть с учетом уже существующего снижения добыча в августе будет уменьшена на 1 млн барр. по сравнению с февралем 2023 года. До какого уровня сокращаются поставки на международные рынки, вице-премьер не уточнил.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщало, что в июне экспорт российской нефти сократился на 600 тыс. барр. в сутки, до 7,3 млн барр. в сутки, что стало минимальным с марта 2021 года показателем.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянская Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самые аварийные автомобили этой зимой. Антирейтинг страховщиков Авто, 15:54
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по делу на 2 млрд руб. Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38