Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Еврокомиссия: из Windows дует монополией

Европейская комиссия (ЕК) подозревает американскую корпорацию Microsoft в неисполнении заключенного в декабре 2009г. антимонопольного постановления по браузеру Internet Explorer, сообщил сегодня представитель комиссии Хоакин Альмунья в ходе пресс-конференции, передает Reuters.
Фото: РБК
Фото: РБК

Против компании сегодня было открыто расследование, призванное установить, действительно ли она предоставляет пользователям возможность установки альтернативных веб-браузеров в дополнение к Internet Explorer или вместо него через так называемый экран выбора.

"Мы очень серьезно относимся к соблюдению наших условий. Я считал, что информация, предоставляемая компанией, точна. Однако, видимо, это не так, поэтому мы незамедлительно приняли меры", - заявил Х.Альмунья. Он также отметил, что если факт нарушения договора подтвердится, корпорацию ждут санкции.

Microsoft в свою очередь опубликовала сообщение, в котором говорится, что отсутствие "экрана выбора" вызвано технической ошибкой. Опцию планировалось включить в первый пакет обновлений (service pack 1) для операционной системы Windows 7. "Мы незамедлительно предприняли шаги для исправления данной проблемы. Мы глубоко сожалеем о возникновении этой ситуации и приносим свои извинения", - сообщается в релизе компании.

Напомним, 15 января 2009г. Еврокомиссия направила Microsoft предварительное заключение по результатам антимонопольного расследования, касающегося практики встраивания в ОС Windows интернет-браузера Internet Explorer. Комиссия пришла к выводу, что привязка Internet Explorer к Windows нарушает законодательство о конкуренции в ЕС, сдерживая инновации на рынке веб-браузеров и создавая искусственные стимулы для производителей ПО и контент-провайдеров разрабатывать программные приложения и веб-сайты исключительно "под Internet Explorer". Поводом к выдвижению обвинений в адрес Microsoft со стороны Еврокомиссии послужила жалоба норвежского разработчика браузеров Opera.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:02
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51