Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новые санкции против России увеличат число работающих в Крыму банков

После новых санкций против России отечественным компаниям больше не надо бояться идти в Крым и Севастополь, заявил президент Владимир Путин. Минэкономразвития уже ведет отбор банков, которые будут выдавать льготные кредиты в Крыму
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

«Сейчас есть все условия, для того чтобы крупные российские бизнес-структуры, которые, прямо скажем, раньше опасались санкционных мер, — теперь им нечего бояться — смогут спокойно приходить и активно работать в регионе, разворачивать там свою деятельность, открывая и осваивая новые ниши рынка», — заявил президент России Владимир Путин 17 марта на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. По его словам, государство такую активность бизнеса поддержит, в том числе за счет развертывания инфраструктуры банковских и финансовых услуг на полуострове.

Новые санкции против России увеличат число работающих в Крыму банков
Video

Российские банки, попавшие под западные санкции после признания независимости ДНР и ЛНР и начала спецоперации на Украине, смогут начать деятельность в Крыму и кредитовать бизнес, желающий вести проекты на полуострове, утверждает источник РБК, близкий к Минэкономразвития. Сейчас риски для инвесторов в Крыму и в остальной России практически сравнялись, благодаря чему у полуострова появляются дополнительные возможности для «инвестиционного рывка», говорит он. Банки, оказавшиеся под санкциями, скорее всего, «пересмотрят свои планы относительно Крыма — спрос со стороны инвесторов однозначно будет, главное сейчас — снизить финансовое давление», отмечает собеседник РБК.

Путин на совещании указал, что в скором времени в Крыму должен начать работу государственный Промсвязьбанк (ПСБ, банк в конце февраля попал под блокирующие санкции США). Председатель ПСБ Петр Фрадков — единственный из банкиров, кто принимал участие в совещании 17 марта. «ПСБ готов обеспечить комплексное финансовое сопровождение инфраструктурных и социальных проектов Крыма, предоставить населению, а также предприятиям полуострова, в том числе субъектам МСП, доступ к полному спектру финансовых услуг и сервисов федерального системно значимого банка», — сообщили РБК в пресс-службе банка, добавив, что его появление в Крыму создаст «финансовую магистраль» для сотрудничества полуострова со всеми российскими регионами.

Льготные кредиты для Крыма

Минэкономразвития уже распространило программу льготного кредитования на реализацию инвестпроектов для участников свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и Севастополе. Отбор российских кредитных организаций в качестве уполномоченных банков для участия в программе начался с 25 февраля, сообщало министерство. По условиям программы государство должно было компенсировать бизнесу процентную ставку по кредиту в размере ключевой ставки Банка России. Первоначально (до того как ЦБ поднял ставку с 9,5 до 20%) предполагалось, что по кредитному договору проценты будут устанавливаться в размере не более двукратной величины ключевой ставки. Однако министр экономического развития Максим Решетников уточнил на совещании, что власти будут компенсировать 15% ставки ЦБ, «соответственно, бизнес сможет получить кредит под 7–8%». «При той ситуации, что сейчас есть, — это одна из лучших программ для финансирования бизнеса», — считает Решетников. «Процедура отбора банков, которые будут предоставлять льготные кредиты, завершится к 15 апреля», — сообщил он.

«Применение в отношении российских организаций новых незаконных санкций, обусловленных обострением текущей геополитической ситуации, создает не только новые риски, но и новые возможности для российских организаций, в отношении которых они введены», — говорилось в письме Минэкономразвития, адресованном в банки, которые могут стать потенциальными участниками программы (копия есть у РБК). Министерство предлагает российскому бизнесу прийти в Крым и Севастополь и в том числе начать там «кредитование инвестиционных проектов в сферах туризма, жилищного строительства, сельского хозяйства», следовало из письма.

О том, что попавшие под санкции банки смогут начать работать в Крыму, 16 марта заявил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Теперь уже нет оснований, рисков и отговорок от того, чтобы не работать в Крыму», — заявил депутат.

Санкционные риски

«Технически утверждать, что санкционный режим в отношении Крыма, действующий с 2014 года, и все вместе взятые пакеты новых санкций (начиная с 22 февраля) против России, включая финансовый сектор, уравнялись, было бы неверно. Все-таки Крым находится под полным эмбарго (в американском санкционном праве comprehensively sanctioned territories), а остальная Россия — нет», — уточняет директор французского отделения консалтинговой компании Aperio Intelligence Джордж Волошин. Для многих организаций — например банков, недавно включенных в американский список SDN, — теперь уже действительно не имеет разницы, есть у них операции в Крыму или нет. Однако в случае со Сбербанком, который попал под ограниченные санкции США, банками, избежавших санкций или находящихся под более мягкими секторальными санкциями, а также компаниями, подконтрольных российским крупным бизнесменам, которые не находятся в санкционных списках, выход на крымский рынок не является оптимальным решением, рассуждает Волошин.

РБК 16 марта направил запросы в кредитные организации о готовности начать работать на полуострове. «Открытие» (банк попал в санкционный список SDN) в настоящий момент не рассматривает вопрос выделения дополнительных ресурсов на расширение сети, сказал тогда представитель банка: «Мы сфокусированы на сохранении качественного сервиса и удовлетворении потребностей наших клиентов в более чем 70 регионах России, где уже есть офисы банка». Но запрос от 17 марта банк не ответил. Сбербанк (не попал в список SDN, но столкнулся с запретом на корреспондентские отношения с американскими банками) отказался от комментариев. ВТБ, Совкомбанк и Новикомбанк — банки, в конце февраля тоже внесенные в список SDN, — на момент публикации не ответили на запросы.

«ВЭБ.РФ (попал в список SDN 22 февраля. — РБК) и ранее работал в Крыму и намерен наращивать взаимодействие с регионом в проектах, направленных на развитие городской экономики и повышение качества жизни людей», — сообщил РБК представитель госкорпорации.

Компаниям, которым «больше нечего терять», нет оснований избегать присутствия на полуострове, полагает ведущий юрист практики «сопровождение сделок M&A» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Дмитрий Казаков. Но в долгосрочной перспективе все не так однозначно, полагает он. «Включение в санкционные списки по нескольким основаниям означает, что из-под санкций будет сложнее уходить. То есть когда уберутся основания, связанные с военной операцией [на Украине], это не значит, что снимутся основания, связанные с физическим присутствием в Крыму», — рассуждает Казаков. Для инвесторов, осуществляющих международное взаимодействие (например, имеющих иностранный капитал, покупающих или продающих товары за рубежом или кредитующихся там), выход в Крым по-прежнему несет риски, напоминает юрист.

Банковская система Крыма

Сейчас на полуострове полноценно работают три банка: государственный РНКБ, банк «Россия», попавший под санкции еще в 2014 году, и Генбанк. Еще два банка — Черноморский банк развития и реконструкции и Индустриальный сберегательный банк — тоже находятся под американскими санкциями и в настоящее время санируются.

На отсутствие большого выбора финансовых организаций и, как следствие, запретительные ставки по кредитам традиционно жалуются жители и предприниматели полуострова. «Расширение участников финансового рынка в первую очередь позволит обеспечить широкий доступ банковских продуктов для граждан. Фактически решение банков открывать свои филиалы в Крыму — социальная мера», — утверждает вице-президент, руководитель направления «пространственное развитие» ЦСР Татьяна Караваева. Одновременно откроется и доступ к продуктам для предприятий и организаций, что простимулирует привлечение дополнительных ресурсов и запуска их в экономику региона, ожидает она.

Председатель крымского республиканского отделения «Опоры России» Сергей Лапенко сказал, что в условиях фактически закрытого внешнего мира ранее «запретный» Крым может стать инвестиционно привлекательным. В марте 2021 года Владимир Путин поручил обеспечить приток частных инвестиций в Крым в размере 1 трлн руб. до 2025 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19