Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия и Иран согласовали маршрут газопровода через Азербайджан

Цивилев: Россия и Иран согласовали маршрут газопровода через Азербайджан
Газопровод из России в Иран пройдет через территорию Азербайджана, стороны уже завершают переговоры, сообщил Цивилев. Поставки по нему могут достичь 55 млрд куб. м газа ежегодно, говорил Путин
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Газопровод из России в Иран пройдет через Азербайджан, его маршрут согласован. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Сергей Цивилев, передает ТАСС.

«Через Азербайджан, маршрут согласован. Сейчас находимся в финальной стадии переговоров — утверждение цены. Объемы уже зафиксированы. Цена — всегда коммерческий вопрос, поиск компромисса, поэтому созданы рабочие группы с обеих сторон и специалисты вырабатывают подход к ценообразованию», — сообщил глава ведомства.

Россия и Иран заключили договор о стратегическом партнерстве
Политика
Масуд Пезешкиан и Владимир Путин

«Газпром» и National Iranian Gas Company подписали стратегический меморандум о проработке организации поставок российского газа в Иран в июне 2024 года. Иран имеет собственные газовые месторождения и добывает около 260 млрд куб. м газа ежегодно, однако все равно сталкивается с дефицитом: внутреннее потребление газа в республике с населением около 89 млн человек остается одним из самых больших в мире из-за слабой представленности альтернативных источников энергии.

Иранские власти рассчитывают создать на территории страны газовый хаб совместно с Россией, Катаром и Туркменистаном.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 17 января по итогам переговоров с иранским коллегой Масудом Пезешкианом подтвердил, что проект строительства газопровода между двумя странами находится в работе. По его словам, поставки на первом этапе могут составить до 2 млрд куб. м, однако их можно довести до 55 млрд куб. м ежегодно.

Россия исходит из того, что этот проект будет реализован, подчеркивал президент.

РБК направил запрос в МИД Азербайджана.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26