Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Силуанов исключил пересмотр базовых налоговых ставок в ближайшие 3 года

Силуанов исключил пересмотр базовых налоговых ставок в ближайшие 3 года
Власти не планировали менять базовые налоговые ставки, в том числе НДФЛ, к этому вопросу они могут вернуться через три года, в следующем бюджетном цикле, заявил глава Минфина Силуанов
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Минфин может вернуться к вопросу базовых налоговых ставок, в том числе НДФЛ, в следующем бюджетном цикле (бюджет формируется на три года), заявил глава ведомства Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

«Мы при формировании бюджета на трехлетку не планировали касаться изменения базовых налогов, в том числе НДФЛ. Мы считаем, что вернуться к этому вопросу возможно. <...> Можем посмотреть в следующем бюджетном цикле», — сказал он (цитата по ТАСС).

Силуанов добавил, что в связи с этим сверхдоходы банков будут поступать в бюджет через повышенные дивиденды, которые кредитные организации будут платить в следующем году.

Доходы добровольцев военной операции освободят от НДФЛ
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В конце июля президент Владимир Путин подписал закон о введении единой ставки НДФЛ для россиян, которые находятся за рубежом и удаленно работают на российские компании, в размере 13–15%.

Ставка НДФЛ для данной категории устанавливается в размере 13%, а в случае если доходы превышают 5 млн руб. в год — 15% независимо от статуса налогового резидентства. Со следующего года нормы вступят в силу для сотрудников, работающих в штате российских компаний, с 2025-го — для фрилансеров.

12 сентября Путин заявил, что у российских властей нет планов по повышению налогов.

В конце сентября в парламенте предложили освободить от НДФЛ доходы добровольцев — участников военной операции. Их также освободят от уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта и водительского удостоверения в случае негодности или утраты. Законопроект могут принять уже в октябре, его также одобрили в правительстве.

Кроме того, в начале октября группа депутатов от ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий прогрессивный налог на доходы физических лиц от 0 до 35% в зависимости от уровня дохода. В Кремле не стали озвучивать позицию по этому вопросу, сочтя это преждевременным, пока «народные избранники не проведут дискуссии».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13