Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржи США отметили годовщину начала кризиса ростом котировок

В годовщину банкротства Lehman Brothers фондовые торги в США завершились повышением ведущих индексов. Существенную поддержку рынку оказали обнародованные еще до начала сессии макроэкономические новости.
Биржи США отметили годовщину начала кризиса ростом котировок

По итогам торгов 15 сентября индекс Dow Jones повысился на 56,61 пункта (+0,59%) - до 9683,41 пункта, индекс Nasdaq - на 10,86 пункта (+0,52%) - до 2102,64 пункта, а индекс S&P - на 3,29 пункта (+0,31%) - до 1052,63 пункта

На ситуацию на рынке повлияло Министерство торговли США, которое сообщило, что объем розничных продаж в стране в августе 2009г. вырос на 2,7% по сравнению с июлем и составил 351,42 млрд долл. Такой рост оказался наиболее значительным за последние три года. Аналитики ожидали, что этот показатель увеличится на 2%.

Одновременно Министерство труда сообщило, что промышленные цены (индекс PPI) в августе 2009г. повысились по отношению к предыдущему месяцу на 1,7%. Аналитики прогнозировали повышение данного показателя только на 0,8%. После начала сессии были обнародованы и данные по запасам произведенных товаров, комплектующих и полуфабрикатов на складах США. Согласно докладу Министерства торговли страны, этот показатель в июле 2009г. снизился на 1% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики прогнозировали снижение показателя на 0,9% в месячном исчислении.

В результате по итогам торгов существенно повысились котировки целого ряда крупных представителей рынка. Так, акции крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa Inc. подорожали сразу на 8,11%, а стоимость бумаг производителя землеройной техники Caterpillar Inc. и многопрофильного концерна General Electric Co. выросла на 6,01% и 4,23% соответственно.

В плюсе оказались и котировки крупнейших в мире интернет-компаний. Ценные бумаги владельца интернет-поисковика Yahoo Inc. подорожали на 5,39%, после того как аналитики из Sanford C. Bernstein & Co. повысили рекомендации по ним с "на уровне рынка" до "выше рынка". Одновременно эксперты UBS AG повысили рекомендации по акциям интернет-аукциона EBay Inc. с "нейтральны" до "покупать", после чего котировки интернет-компании повысились на 1,34%.

На фоне роста цен на металлы несколько повысились котировки горнодобывающих компаний. В частности, ценные бумаги одного из мировых лидеров по добыче меди Freeport- McMoRan Copper & Gold Inc. подорожали на 0,99%.

Благоприятно на настроение инвесторов повлияло и заявление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о том, что рецессия в США, вероятно, уже завершилась с технической точки зрения. Однако глава ФРС добавил, что еще в течение какого-то периода времени экономика будет очень слаба, рост в 2010г. будет весьма умеренным.

Между тем ситуация сложилась удачно не для всех. Так, снизились котировки компаний, работающих в сфере здравоохранения на фоне доклада Института медицины, в котором говорится, что США могут снизить расходы на здравоохранение на 250 млрд долл. в год в течение десяти лет. В результате на 7,05% упали котировки компании Coventry Health Care Inc., предоставляющей услуги управляемого медицинского обеспечения. По аналогичной причине акции американской страховой компании UnitedHealth Group Inc. подешевели на 3,69%.

На фоне не слишком благоприятных данных финансового отчета ценные бумаги одного из крупнейших в США производителей бытовой электроники Best Buy Co. потеряли в цене 5,17%. Компания сообщила, что во II квартале 2009-2010 финансового года ее продажи снизились, в результате чего прибыль на акцию сократилась до 0,37 долл. При этом аналитики ожидали, что прибыль компании составит 0,42 долл. в расчете на акцию.

На 8,85% рухнули котировки банка Citigroup Inc. на фоне появившихся на рынке слухов о намерении Минфина США продать принадлежащие ему 34% акций банка в ближайшей перспективе. Одновременно на 1,28% подешевели бумаги еще одного крупного представителя финансового сектора J.P.Morgan Chase & Co.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18