Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

CAS объяснил, почему не дал Украине забрать титулы у тренера «Зенита»

CAS объяснил, почему не дал Украине забрать титулы у тренера «Зенита» Тимощука
В решении CAS говорится, что ущерб украинскому футболу от действий оставшегося в «Зените» Тимощука не установлен, а отбирать у него титулы в этих обстоятельствах нельзя, потому что он завоевал их давно и в честной борьбе
Анатолий Тимощук
Анатолий Тимощук (Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Комиссия Спортивного арбитражного суда (CAS) не смогла определить ущерб украинскому футболу от действий тренера «Зенита» Анатолия Тимощука и считает, что его нельзя лишить титулов на Украине по указанным местной федерацией (УАФ) причинам. Об этом говорится в решении CAS.

Тимощук после начала военной операции на Украине остался в Санкт-Петербурге и не высказывался о конфликте двух стран (кроме одного поста с призывом к миру). В марте 2022-го контрольно-дисциплинарный комитет УАФ лишил Тимощука лицензии уровня Pro, завоеванных на Украине титулов и пожизненно запретил ему заниматься футбольной деятельностью в стране. В комитете по этике УАФ тогда решили, что Тимощук наносит ущерб имиджу украинского футбола и нарушает кодекс этики.

Тимощук подал апелляцию в CAS и выиграл.

«Это были титулы, завоеванные апеллянтом на игровом поле много лет назад без всякого вопросительного знака над ними. Они не подлежат лишению при данных обстоятельствах. Никаких обвинений или обстоятельств, связанных с завоеванием данных титулов, не было», — говорится в решении CAS.

CAS удовлетворил иск Тимощука к Украинской ассоциации о лишении титулов
Спорт
Анатолий Тимощук

Также в суде отметили, что УАФ не доказала, что ее репутация была подорвана из-за действий или бездействия Тимощука в конкретный период времени.

По поводу лицензии тренера в CAS заявили, что Тимощук фактически ее и не терял из-за отсутствия соответствующих шагов со стороны УАФ, а потом получил лицензию в России.

Тимощук является рекордсменом сборной Украины по количеству проведенных матчей. Он трехкратный чемпион Украины с донецким «Шахтером», победитель Лиги чемпионов и чемпионата Германии с «Баварией», двукратный чемпион России и обладатель Суперкубка УЕФА с «Зенитом».

С 2017 года Тимощук входит в штаб «Зенита».

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Число жертв взрыва бензовоза в Нигере выросло до 86Общество, 16:07
Канадский хоккеист покинул «Спартак» из-за проблем с адаптацией в КХЛСпорт, 16:02
Разведки США и Европы не нашли «российского следа» в обрывах кабелейПолитика, 15:53
СК возбудил новое дело против украинских военных в Курской областиПолитика, 15:34
Меркель дала совет по общению с ТрампомПолитика, 15:31
Маск предрек крах Европы из-за повсеместного пессимизмаПолитика, 15:27
Бывший игрок «Зенита» и сборной России Артур Юсупов завершил карьеруСпорт, 15:25
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Царукян поддержал решение UFC не давать ему бой с Махачевым после травмыСпорт, 15:05
Путин пожелал Лукашенко удачи на выборах в БелоруссииПолитика, 14:55
Умар раскритиковал судей. Бойцы UFC о поражении НурмагомедоваСпорт, 14:52
Как прошли крещенские купания в городах России. ВидеоОбщество, 14:47
За ночь шторм вынес новые скопления мазута на пляжи АнапыОбщество, 14:43
«Страна» узнала об обсуждении в Киеве санкций против ПорошенкоПолитика, 14:39