Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Шадаев оценил дефицит айтишников в 500–700 тыс. человек

Глава Минцифры Максут Шадаев оценил дефицит айтишников в 500–700 тыс. человек
За 2022 год количество сотрудников IT-компаний выросло на 13%. Всего в отрасли работают почти 740 тыс. человек. Хотя потребность в специалистах по-прежнему сохраняется, отметил глава Минцифры
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Нехватка разработчиков в IT составляет приблизительно 500–700 тыс. человек, заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на совещании президента с членами правительства.

«Дефицит разработчиков мы оцениваем примерно в 500–700 тыс. человек, которые нам нужны для того, чтобы поддерживать высокие темпы развития отрасли», — сказал Шадаев.

Глава Минцифры отметил, что потребность в специалистах по-прежнему сохраняется, «хотя кадровая база отрасли тоже увеличивается». По его словам, за 2022 год количество сотрудников IT-компаний выросло на 13%. Всего в отрасли работают почти 740 тыс. человек, уточнил он.

Минцифры предложило отсрочку от армии для айтишников до 30 лет
Политика
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

В апреле в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко РБК сообщали о росте спроса на айтишников в стране на 63% по сравнению с прошлым годом. На начало 2023 года на российском рынке насчитывалось около 59 тыс. открытых вакансий в этой сфере. В аппарате Чернышенко напомнили о мерах поддержки IT-специалистов: в частности, сотрудники IT-компаний могут получить отсрочку от армии, воспользоваться льготной ипотекой.

Замглавы Минцифры Максим Паршин тогда говорил, что количество сотрудников в IT-отрасли за прошлый год увеличилось на 12% — до 761 тыс. человек, а зарплаты — на 19%. «И зарплата в IT в два раза выше, чем в среднем по экономике», — отмечал он. Говоря о «колоссальном» дефиците кадров, Паршин указывал: «Это тот стеклянный потолок, в который упирается IT-бизнес: дайте нам людей».

В декабре прошлого года Шадаев заявлял, что из России уехали около 100 тыс. IT-специалистов — примерно 10% от общего числа работников отрасли. При этом 80% уехавших продолжают работать на отечественные компании, отмечал министр.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ушаков сообщил, сколько длился разговор Путина и Трампа Политика, 20:58
Axios раскрыл пять пунктов Вэнса по избранию президентом США Политика, 20:58
Встреча Трампа и Зеленского. Прямая трансляция Политика, 20:57
Ушаков раскрыл, как предложения Украины оценили Путин и Трамп Политика, 20:55
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа Политика, 20:27
Дмитриев назвал «важнейшим» телефонный разговор Трампа и Путина Политика, 20:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦСКА впервые в сезоне обыграл «Спартак» в КХЛ Спорт, 20:07
Биограф Зеленского раскрыл урок перепалки с Трампом Политика, 20:04
Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским Политика, 19:50
Карлсен в шестой раз выиграл ЧМ по рапиду, Артемьев стал вторым Спорт, 19:47
Пожар начался на территории Пресненского суда в Москве Общество, 19:45
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Зеленский анонсировал «активную дипломатию» в ближайшие дни Политика, 19:21