Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2022 ,  
0 

Глава АвтоВАЗа назвал планы по оптимизации и сокращениям

Максим Соколов считает, что сложившиеся условия приведут к оптимизации производства, в том числе у поставщиков компонентов, однако массовых сокращений на АвтоВАЗе не будет
Фото: Яков Князев / ТАСС
Фото: Яков Князев / ТАСС

Руководство АвтоВАЗа не планирует массовых сокращений персонала в Тольятти, но готовится к реструктуризации производства, в том числе и на предприятиях производителей комплектующих. Об этом сообщил в интервью телеканалу РБК на ПМЭФ-2022 президент компании Максим Соколов.

Он напомнил, что завод АвтоВАЗа в Тольятти является одной из крупнейших производственных площадок в России, на нем работают около 32 тыс. человек.

«В наши планы входит, безусловно, оптимизация производства, но не входят какие-то массовые сокращения персонала. Мы рассчитываем, что все три нитки нашего конвейера [завода в Тольятти] будут запущены в обозримом будущем, плюс будет возобновлено производство на всех других площадках нашего автозавода, касающихся производства и коробок передач, и двигателей, ну и многих других автокомпонентов, которые инкорпорированы в систему АвтоВАЗа», — сказал Соколов.

АвтоВАЗ этим летом возобновит производство Niva Travel и Niva Legend
Бизнес
Niva Travel

По его словам, помимо этого, существует «большой кластер» компаний — производителей автокомпонентов, часть которых аффилирована с автозаводом, а часть является самостоятельным бизнесом и производством. «Мы несем ответственность в том числе и за эту часть автомобильной отрасли, поэтому мы, если будут реализованы все те планы в том графике, который я презентовал, не планируем сокращать существенно персонал. Возможно, будет некая оптимизация производства и производственных площадок, но это понятный процесс — он происходит всегда, и здесь ничего нового нет», — добавил глава АвтоВАЗа.

Глава АвтоВАЗа назвал планы по оптимизации и сокращениям
Video

23 марта французская Renault, которой принадлежали 68% АвтоВАЗа, сообщила, что приостанавливает деятельность в России. 16 мая в Минпромторге заявили, что российские активы группы Renault перешли в государственную собственность. 100% акций «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы; 67,69% автоконцерна «АвтоВАЗ» переходит в собственность ФГУП «НАМИ», а оставшийся пакет сохранит «Ростех», пояснили в министерстве.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Интервью главы АвтоВАЗа о чиновниках на Lada и российских авто. Видео
Экономика

АвтоВАЗ объявил о приостановке производства 3 марта и в течение весны устанавливал режим простоя несколько раз. Тогда на заводе объяснили изменение графика «продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов». Также предприятие сообщало, что с 6 июня переведет сотрудников на четырехдневную рабочую неделю.

8 июня АвтоВАЗ после простоя возобновил выпуск автомобилей, с конвейера сошли первые Lada Granta Classic 2022 модельного года, которые выпускаются в «импортонезависимой» комплектации — без ABS и подушек безопасности — и являются самыми доступными машинами на российском рынке. Тогда Соколов заявлял, что для обеспечения выпуска доступных моделей предприятие совместно с федеральными и региональными властями ведет «интенсивную работу по развитию компетенций российских поставщиков».

Президент АвтоВАЗа в интервью телеканалу РБК 16 июня сообщил, что в дополнение к Granta Classic предприятие с июля возобновит выпуск внедорожника Niva в «традиционной, много десятков лет производящейся» комплектации Legend. В беседе с ТАСС Соколов также сообщил, что в августе на заводе начнется сборка внедорожника Niva в комплектации Travel и до конца лета на АвтоВАЗе будет налажено постоянное производство этих трех моделей.

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29