Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Угроза новых санкций против российского госдолга. Что важно знать

Администрация США может 15 апреля объявить о новых санкциях против России. Одна из мер — давно обсуждаемые санкции против рублевого госдолга. РБК разбирался, какие возможны варианты ограничений — от самых мягких до самых жестких
Фото: Александр Земляниченко / AP
Фото: Александр Земляниченко / AP

Администрация президента США Джо Байдена в четверг, 15 апреля, объявит о новых санкциях в отношении России, сообщили все ведущие американские СМИ. Новые ограничения будут наложены в ответ на предполагаемые попытки российских акторов вмешаться в президентские выборы США 2020 года, кибератаку через ИТ-компанию SolarWinds и другие «злонамеренные» действия.

В середине марта Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста, считает ли он президента России Владимира Путина «убийцей». После этого на рынках российских активов начались распродажи — часть нерезидентов выходили из рублевых госбумаг, а ожидания американских санкций против внутреннего госдолга России стали базовым сценарием.

Стоимость российского госдолга обвалилась до уровней начала пандемии
Инвестиции
Фото:blurAZ / Shutterstock

Самой существенной из предстоящих мер станут дополнительные санкции в отношении российского госдолга, утверждает The Wall Street Journal (WSJ). По ее данным, для этого Байден подпишет новый исполнительный указ. В настоящее время единственным правовым механизмом для введения таких санкций является закон о контроле за химическим и биологическим оружием 1991 года (CBW Act). Именно в рамках этого закона администрация экс-президента США Дональда Трампа в 2019 году ввела частичные санкции против суверенного долга России — запретила американским банкам и финансовым компаниям покупать российские еврооблигации непосредственно у Минфина России.

Какие варианты санкций возможны

Чисто математически, учитывая уже действующий запрет на участие инвесторов США в первичных размещениях валютных госбумаг России, возможны как минимум десять вариантов ужесточения ограничений. Например, в отношении ОФЗ возможны три варианта:

  • запрет на покупки американскими резидентами новых ОФЗ на первичном рынке (непосредственно на аукционах Минфина) — самый мягкий;
  • запрет на покупки американцами новых ОФЗ (выпущенных после определенной даты) — в таком случае будут запрещены американские инвестиции и на вторичном рынке будущих ОФЗ;
  • полный запрет для резидентов США на доступ к ОФЗ (как существующим, так и новым бумагам) — самый жесткий.

Теоретически возможны и «экзотические», более сложные варианты ограничений, например комбинация запрета на участие в первичных размещениях новых ОФЗ (при допустимых покупках на вторичном рынке) и запрета на владение уже выпущенными бумагами.

Если к этому добавить опции расширения санкций против валютных госбумаг (запрет на инвестиции в новые выпуски или даже полный запрет на инвестиции в существующие и будущие евробонды), появляется еще как минимум шесть вариантов — в комбинации с санкциями в отношении ОФЗ.

Доля иностранцев в госдолге России упала до уровня шестилетней давности
Финансы
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Есть и вариант, при котором администрация Байдена ограничится только расширением запрета на инвестиции в валютные гособлигации России, не затронув рублевые ОФЗ.

Какие сценарии наиболее вероятны

Сообщения американских СМИ на этот счет противоречивы. Так, WSJ пишет, что указ Байдена запретит американским фининститутам покупать новые российские госбумаги напрямую у Банка России, Минфина или Фонда национального благосостояния (ФНБ). Это указывает на вариант с симметричным расширением санкций на первичные размещения ОФЗ по аналогии с евробондами.

В то же время Bloomberg пишет, что запрет коснется «торговли новым долгом» Минфина или ЦБ — в этом случае речь идет скорее о запрете на инвестиции в новые ОФЗ как на первичном, так и на вторичном рынке.

«Новые санкции хотя и звучат тревожно, но по сути дела уже давно заложены в ценах и не приведут к тому, что рынок ОФЗ пропадет», — считает президент Ассоциации финансовых рынков ACI Russia Сергей Романчук. Возможно, новые санкции полностью запретят инвестиции в новые бумаги и в этом случае на рынке возникнет два класса ОФЗ — старые («разрешенные») и новые («запрещенные»), говорит он. Если же у нерезидентов сохранится доступ к новым выпускам на вторичном рынке, то эффект от санкций будет символическим, рассуждает Романчук.

Действующие санкции США в отношении первичных размещений суверенных евробондов не привели к серьезному сокращению доли иностранцев в российских валютных госбумагах, свидетельствуют данные Банка России. Это связано с тем, что американские инвесторы при желании могут свободно покупать еврооблигации России на вторичном рынке. Санкции США не подразумевают никаких препятствий для участия неамериканских (европейских, азиатских) инвесторов в российском валютном госдолге. В ноябре 2020 года Минфин России успешно протестировал рынок, дешево разместив облигации в евро на €2 млрд, 60% которых выкупили европейские и азиатские инвесторы.

Главный стратег «Атона» Александр Кудрин указывает, что это «важная развилка» — будут ли новые ограничения касаться покупки облигаций напрямую у Минфина, или же они предполагают полный запрет на покупку новых выпусков ОФЗ американскими инвесторами. «Ограничение на участие в первичных размещениях ОФЗ решается с помощью российских финансовых институтов, которые смогут выступать в роли первичных дилеров», — подчеркивает Кудрин.

Минфин провел рекордный аукцион ОФЗ после разговора Путина и Байдена
Финансы
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

Поскольку американские СМИ напрямую не пишут, что новые санкции коснутся именно ОФЗ, не исключено, что ужесточение будет только по линии российского валютного долга, говорит директор по инвестициям компании «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. В таком случае это будет наименее болезненный шаг, учитывая, что первичный нерублевый долг уже под американскими санкциями, а Россия занимает небольшие объемы на внешних рынках (и вполне может обойтись вообще без них), отмечает эксперт.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» Инвестиции, 08:30
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» Бизнес, 08:23
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56