Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Социолог заявил о риске снижения турпотока в Крым на 55% из-за вируса

В нейтральном сценарии поток туристов в Крым может упасть на 35–55%. Но если карантин затянется, малый бизнес ждут банкротства, а доходы населения — резкое снижение, следует из исследования, представленного на конференции ВШЭ
Фото: Наталья Гарнелис / ТАСС
Фото: Наталья Гарнелис / ТАСС

Поток туристов в Крым может снизиться в этом сезоне на 35–55%, если ситуация с коронавирусом стабилизируется к середине лета — это нейтральный сценарий. Такой прогноз дал на Апрельской конференции НИУ ВШЭ руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии ФНИСЦ РАН Владимир Мукомель. РБК следил за онлайн-трансляцией сессии.

Спад въездного туризма Крыма будет, таким образом, больше, чем в 2014 году (на 33%), когда полуостров присоединился к России, лишившись потока туристов с Украины, но еще не успев привлечь отдыхающих из России. В 2019 году Крым посетили 7,4 млн туристов — таким образом, спад на 35–55% будет означать, что в этом году на полуостров приедут 3,3–4,8 млн туристов.

  • По оптимистическому сценарию, если ситуация стабилизируется к июню и восстановится транспортное сообщение, численность туристов в сезон сократится на 20–30%. Снижение экономических показателей в регионе будет незначительно опережать общероссийские.
  • При пессимистическом сценарии в случае стабилизации ситуации к сентябрю туристический поток сократится до минимума, безработица вырастет на 9–12%, доходы населения упадут до 55–60% от среднероссийского уровня, систему здравоохранения ждет коллапс, а малый и средний бизнес — массовые банкротства, предупредил Мукомель.

В представленном ВШЭ исследовании констатируется, что социально-экономические показатели полуострова по-прежнему отстают от общероссийских. На этом фоне негативное отношение к приезжим создает неблагоприятный деловой климат для малого бизнеса.

Власти раскрыли количество принадлежащей украинцам земли в Крыму
Экономика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Тем не менее крымчане фиксируют и улучшения, связанные с развитием инфраструктуры. Осенью 2019 года большое количество жителей Крыма высказывали удовлетворенность своей жизнью, рассказал социолог. Причем уровень удовлетворенности возрос по сравнению с результатами предыдущего исследования 2018 года. «В 2016 году показатели были еще выше. Но весной 2016 года была эйфория после выхода из катастрофической осени, блэкаута, отсутствия тепла и электричества», — отметил Мукомель. Поводом для удовлетворенности стали инфраструктурные улучшения.

  • 73% опрошенных в Крыму довольны повышением качества дорог.
  • 64% — решением проблем с электроснабжением.
  • 62% — чистотой и вывозом мусора.

Доклад основан на результатах исследования Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) осенью 2019 года (телефонный опрос 1025 представителей взрослого населения и отдельно 500 личных интервью с крымскими татарами), проекта «Открытое мнение. Крым» в апреле—июне 2016 года, в котором участвовал 1101 респондент (876 — телефонный опрос, 225 — личное интервью), опроса ВЦИОМа в мае 2016 года, статистике Росстата и Крымстата.

Но преобразования дорожно-транспортной сети — как связывающей Крым с материком, так и внутри полуострова — могут иметь не только очевидные позитивные, но и латентные негативные последствия, считает социолог. В числе вызовов — всплеск трудовых миграций, возросшая мобильность крымчан и рост переездов с полуострова.

Жизнь подорожала

Основные проблемы крымчане видят в экономической и социальной сферах.

  • 36% респондентов отметили ухудшение качества медуслуг.
  • Среднее время записи к врачу в Республике Крым в 1,5 раза выше, чем по России — 25 против 16,2 минуты. Севастополь практически не отстает от среднероссийского уровня — 16,3 минуты.
  • Свыше половины крымчан (58,8%) не обращались за медицинской помощью, так как не удовлетворены работой медорганизаций. В среднем по России этот показатель составляет 30,2%.

23% жителей полуострова считают главной проблемой бедность и низкий уровень жизни. Уровень зарплат в Крыму сильно отстает от общероссийского, и сокращение разрыва практически «застопорилось» с 2018 года, отметил Мукомель.

  • Средняя зарплата в Республике Крым составляет 67% от общероссийского показателя, в Севастополе — 71,3%, по данным на январь 2020 года.
  • Реальные доходы в Крыму в 2019 году упали на 2,7% по сравнению с предыдущим годом.

Стоимость жизни в Крыму выросла и практически сравнялась с общероссийскими показателями, отметил социолог.

  • Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в Республике Крым достигла 93,4% от общероссийского уровня и 99,7% — в Севастополе.

В 2019 году году по отношению зарплат к стандартному потребительскому набору Севастополь занимал 96-е место, а Симферополь 82-е в рейтинге 100 крупнейших городов, констатировал Мукомель.

Туристические места мира до пандемии и во время. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Уровень безработицы в Крыму также выше среднероссийских показателей — 5,8% в Республике Крым по сравнению с 4,6% в среднем по России. В Севастополе он ниже — 3,8%. Но в Севастополе на 100 вакансий приходится 284 безработных, по России — почти на четверть меньше, пояснил Мукомель.

20% участников опросов жаловались на произвол чиновников и бюрократию. 16,9% жителей Республики Крым, обратившихся к властям в 2018 году, не добились результата. В среднем по России этот показатель в три раза ниже — 5,5%. По Севастополю данных нет.

Недовольство населения вызывают «бюрократическая машина, кадровая чехарда, коррупция, симбиоз власти и бизнеса», отмечается в аннотации к докладу. Крымчане считают, что они оказались в худшем положении, так как санкции отразились на них больше, чем на жителях других территорий, отметил социолог.

В Крыму обязали пройти карантин всех приезжающих на полуостров
Общество
Фото:Анна Садовникова / РИА Новости

Кроме того, Крым по-прежнему зависим от федеральных дотаций. Если бюджет Республики Крым на 2020 год «сверстан под ноль» — доходы совпадают с расходами, то бюджет Севастополя — дефицитный, и по уровню дефицита Севастополь уступает только Московской области и Башкирии, констатировал Мукомель.

Рост изоляционизма

Биэтничность — сопряжение своей этнокультурной идентичности с другой — в целом характерна для жителей полуострова, поскольку в Крыму проживает много смешанных семей, отметил Мукомель. Биэтничность характерна для 86% украинцев, 40% русских и 31% крымских татар, привел данные опросов социолог.

Для трети русских в Крыму вторая этническая идентичность — украинская, утверждает Мукомель. «Среди русских каждый пятый говорит, что часто ощущает единство с гражданами Украины, еще 45% опрошенных ответили, что иногда, — рассказал Мукомель, пояснив, что это наиболее характерно для молодых, которые росли не в СССР. Дальнейшее развитие настроений будет зависеть в том числе от продолжительности пандемии коронавируса и глубины экономического кризиса, говорит социолог.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Суд арестовал мужчину за фиктивную регистрацию террористов из «Крокуса» Общество, 14:32
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Недвижимость, 14:31
Мосбиржа впервые раскрыла долю IPO-акций в портфелях частных инвесторов Финансы, 14:30
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Спорт, 14:27
Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу Pro, 14:21
В Дубае из-за сильного дождя перекрыли дороги и затопило метро. Видео Общество, 14:19
Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела Политика, 14:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию Инвестиции, 13:59
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50