Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Страховка от дефолта по госдолгу России подскочила в цене почти на 20%

Рыночная оценка риска инвестирования в госдолг России резко выросла после заявлений российской стороны о безрезультатности переговоров с НАТО. Стоимость страховки от российского дефолта подскочила на 19%
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Так называемый пятилетний CDS-спред на Россию, отражающий восприятие международными финансовыми рынками странового риска, увеличился в четверг, 13 января, на 26 базисных пунктов (по состоянию на 16:25 мск), или на 19%. Котировка CDS составляла 161,9 б.п. по сравнению с уровнем 135,9 б.п. днем ранее, следует из данных терминала Bloomberg.

Это крупнейший однодневный скачок страновой риск-премии России с марта 2020 года — до самого высокого уровня также с марта 2020-го (тогда оценка риска российского дефолта резко выросла на фоне начала пандемии COVID и опасений по поводу глубины рецессии в России). Как правило, страновой риск России также растет при возникновении очередных западных инициатив в сфере санкций.

Кредитно-дефолтный своп (CDS) — это инструмент, позволяющий его покупателю застраховаться от дефолта по обязательствам третьей стороны в обмен на регулярные платежи. Чем выше эти платежи, тем более рискованными считаются базовые обязательства.

В Кремле назвали неудачными переговоры с США по гарантиям безопасности
Политика
Фото:Алексей Витвицкий / РИА Новости

Текущие уровни CDS на суверенный долг России означают, что инвесторам обходится примерно в $162 тыс. в год страховка от дефолта по российским госбумагам в течение пятилетнего периода. Тем не менее, это все равно относительно низкий уровень в сравнении с другими государствами, благодаря крепким макроэкономическим и фискальным резервам России (например, у Турции пятилетний CDS-спред составляет 548 б.п., у ЮАР — около 200). В 2020 году средний уровень российских CDS составлял 109 б.п., по данным Банка России.

Страховка от российского дефолта подорожала после заявлений российских властей о безрезультатности переговоров с НАТО о гарантиях безопасности. Заместитель главы МИД Сергей Рябков заявил в интервью RTVI, что Москва натолкнулась на «непробиваемую» позицию НАТО по вопросу нерасширения альянса. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сегодня же сказал, что переговоры с США проходят неудачно. Россия не намерена обсуждать с США или НАТО вопросы перемещения российских войск на своей территории, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Стоимость пятилетней страховки от дефолта по государственным обязательствам Украины на фоне этих заявлений подскочила на 82 б.п., до 763 б.п., следует из данных Bloomberg.

Сенаторы США включили в проект новых санкций Путина и 11 банков
Политика
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

12 января более двух десятков сенаторов от Демократической партии в США внесли законопроект, предусматривающий обязательное введение разнообразных санкций в отношении России в случае «существенной эскалации» враждебных действий на Украине по инициативе российского правительства или его неофициальных представителей. Ключевой спонсор законопроекта, глава сенатского комитета по международным отношениям Боб Менендес выразил надежду, что пакет потенциальных санкций послужит сдерживающим фактором для «военной эскалации» на Украине. Законопроект предусматривает возможность введения блокирующих санкций в отношении нескольких российских банков (с фактическим запретом на их обслуживание в международной системе финансовых сообщений SWIFT), персональные санкции против российских президента, премьер-министра и высшего военного руководства, ограничения на участие иностранных компаний и менеджеров в российских отраслях по добыче минерального сырья и т.д. Законопроект был включен в программу для всего сената (Calendar of business) в обход обычного рассмотрения сначала в профильном комитете, что увеличивает его шансы на ускоренное обсуждение. Инициативу поддержал Совет национальной безопасности при Белом доме США.

Параллельно исполнительная власть США подготовила конкретный набор мер, включая санкции в отношении конкретных российских субъектов/объектов, которые американская администрация готова немедленно ввести в действие, если «танки [российские] пересекут границу [с Украиной]», сообщили 12 января американские СМИ со ссылкой на неназванных высокопоставленных представителей администрации президента США Джо Байдена. Ранее американские СМИ называли в числе таких мер возможные ограничения на экспорт в Россию потребительской электроники.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52