Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Суд ЕС решил, что Тимченко и Фридман должны раскрыть свои активы в Европе

Суд ЕС отклонил жалобы Геннадия Тимченко, Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана, оспаривавших возложенную на них обязанность задекларировать свои европейские активы. За нераскрытие активов грозит уголовное дело в ЕС
Геннадий Тимченко
Геннадий Тимченко (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге отказал в удовлетворении исков от супругов Геннадия и Елены Тимченко, а также от основателей консорциума «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана по поводу возложенной на них Советом Евросоюза обязанности задекларировать свои активы в странах ЕС. Об этом сообщается в пресс-релизе суда, поступившем в РБК.

Фридман, Авен и Хан, а также супруги Тимченко должны оплатить собственные судебные расходы, а также расходы, которые понес Совет ЕС, следует из текстов решений.

В июле 2022 года Совет ЕС ввел обязательство для российских физических и юридических лиц, попавших в санкционный список, раскрыть свои активы («денежные средства или экономические ресурсы») в юрисдикции ЕС. Отчет должен быть подан в компетентные органы той страны ЕС, где находятся эти активы. Это положение, как поясняли в Еврокомиссии, стало ответом на «увеличивающуюся сложность схем по обходу санкций». Активы необходимо было задекларировать до сентября 2022 года либо в течение шести недель после того, как лицо попало под санкции.

Неисполнение обязанности по декларированию активов будет трактоваться как обход санкционных ограничений, сообщал Совет ЕС. При этом весной 2024 года Евросоюз утвердил закон, криминализующий обход санкций.

Все истцы были включены в санкционный список ЕС, подразумевающий заморозку активов в европейской юрисдикции, в феврале—апреле 2022 года.

Суд ЕС постановил снять санкции с дочери главы «Транснефти»
Политика
Фото:Daniel Karmann / Global Look Press

Чета Тимченко в исковом заявлении указывала, что Совет ЕС превысил свои полномочия, вводя такую обязанность. Кроме того, строгий дедлайн для исполнения этого условия, а также потенциальные наказания за неисполнение вплоть до конфискации таких активов предполагают злоупотребление целями санкций, отмечалось в заявлении. Фридман и его партнеры в своей жалобе подчеркивали, что Совет ЕС не может налагать какие-либо прямые обязанности на лиц, против которых он ввел санкции.

Бельгия, которая участвовала в слушаниях по иску Фридмана, Авена и Хана, обращала внимание на то, что активы истцов в Евросоюзе и так должны быть заморожены во исполнение санкций. Поэтому сам факт подачи такого иска может говорить о том, что заявители уже обошли санкции, «надеясь иметь возможность продолжать это путем данного судебного действия», указано в тексте решения суда.

Суд счел, что Совет ЕС был вправе вводить обязанность для подсанкционных лиц по раскрытию их активов в европейской юрисдикции и сотрудничеству с властями ЕС в верификации такой информации. Кроме того, суд посчитал, что, введя такую обязанность, Совет ЕС не преступил свои полномочия и не вмешался в полномочия стран — участниц ЕС, поскольку их национальные органы сохраняют свое право определять характер — «уголовный, гражданский или административный» — такого правонарушения по обходу санкций и ответственности за него.

Суд говорит, что Совет ЕС не подменял собой компетенцию стран-участниц, так как страны вправе сами определять уровень ответственности за обход ограничительных мер, комментирует основатель бельгийской юридической фирмы YS Advisors, специалист по санкциям Юрий Шумилов. Согласно директиве ЕС о криминализации такого типа нарушений, страны ЕС должны внести соответствующие изменения в национальное законодательство до мая 2025 года. Пока же не во всех странах ЕС все составы правонарушений, связанных с обходом санкций, уголовные, отмечает он.

До сих пор не сообщалось ни об одном случае добровольного раскрытия российскими лицами информации об их активах в странах ЕС в соответствии с обязанностью, введенной в июле 2022 года.

РБК направил запросы представителям Фридмана и Авена, а также в Volga Group Тимченко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17