Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Азербайджан приостановил поставки газа в Сербию

Азербайджан из-за проблем на месторождении Шах-Дениз приостановил поставки газа Сербии, заявил Вучич. До этого импорт из Азербайджана приостановила Болгария. BP Azerbaijan заявила о технической неисправности в подводной линии
Фото: Nikola Fific / Shutterstock
Фото: Nikola Fific / Shutterstock

Азербайджан утром 11 января уведомил Сербию о приостановке поставок газа из-за проблем на месторождении Шах-Дениз, поэтому Белград больше не может рассчитывать на 1,7 млн куб. м, которые поступали ежесуточно, заявил сербский президент Александр Вучич на брифинге после переговоров с заместителем госсекретаря США по вопросам управления и ресурсов Ричардом Вермой.

«Тут говорится: «неизвестен и неясен период для восстановления поставок газа». Это значит, переведу вам на сербский язык, дорогой народ, мы с сегодняшнего дня начнем намного сильнее и больше расходовать собственные резервы», — сказал он (цитата по ТАСС).

Вучич выразил надежду, что в течение одного-двух месяцев азербайджанская сторона устранит проблемы. «Если это невозможно, рассчитывайте, что в ближайшие четыре месяца придется потратить от 2 до 2 с половиной, 3 миллионов резервов», — предупредил сербский президент (цитата по b92).

BP Azerbaijan сообщила, что в подводной линии экспорта конденсата между платформой Shah Deniz Alpha (SDA) и терминалом Сангачал была обнаружена техническая неисправность, идут работы по ее устранению. «По операционным причинам производство и экспорт с платформы SDA временно приостановлены, а сама платформа была безопасно остановлена», — цитирует компанию агентство Trend.

Болгария приостановила поставки газа из Азербайджана
Экономика
Фото:Александр Маливук / Shutterstock

7 января поставки природного газа из Азербайджана временно приостановила болгарская госкомпания «Булгаргаз», объяснив это техническими причинами. В «Булгаргазе» рассказали, что 6 января о приостановке уведомил поставщик по долгосрочному контракту с Азербайджаном. Ожидалось, что поставки возобновятся 11 января.

В декабре 2023 года Сербия, Болгария и Азербайджан открыли совместный газопровод для азербайджанского топлива в сербском Нише. Впоследствии по нему будут прокачивать также сжиженный природный газ (СПГ) из Греции.

Вучич обсуждал с Вермой ряд вопросов, в том числе санкции США против Naftna industrija Srbije (NIS) — крупнейшей энергокомпании на Балканах, 50% акций которой принадлежит «Газпромнефти», 29,87% — Сербии, 6,15% — «Газпрому». Накануне «Газпромнефть» и NIS в числе прочих попали под ограничения Вашингтона.

Сербский президент говорил о планах США ввести санкции в отношении NIS еще в декабре, назвав решение геополитическим. По словам Вучича, они могут вступить в силу 15 марта и создать серьезные проблемы для нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий Сербии. В связи с этим он собирается провести переговоры с избранным президентом США Дональдом Трампом (вступит в должность 20 января) и после обсудить ситуацию с российским лидером Владимиром Путиным.

Вучич допускал, что Сербия выкупит доли в NIS у российских компаний.

Москва считает санкции незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45