Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа встречает конец недели новым падением

Торги на российском рынке акций начались сегодня падением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ опустился на 0,29% - до 1403,68 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1406,29 пункта, что на 0,28% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Биржа встречает конец недели новым падением

По мнению аналитиков ИГ "АТОН", внешний фон сегодня можно оценить как умеренно негативный.

"Индекс ММВБ на торгах четверга преодолел психологически важную отметку 1400 пунктов, опустившись ближе к поддержке 1390 пунктов, что говорит о серьезной опасности развития нисходящего движения индикатора. На дневном графике ММВБ подошел вплотную к зоне перепроданности, что может оказать некоторую поддержку "быкам", однако в целом игроки на повышение явно чувствуют себя менее уверенно и пока могут рассчитывать максимум на коррекционный отскок", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

Напомним, что 8 ноября торги на российском рынке акций завершились снижением фондового индекса ММВБ, который опустился на 1,09% - до 1407,79 пункта. Индекс РТС упал на 1,17% - до 1410,27 пункта. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ за основную торговую сессию составил 36,847 млрд руб.

В свою очередь эксперты ИГ "Норд-Капитал" полагают, что основным трендом текущего дня станет борьба за психологически важную отметку в 1400 пунктов по индексу ММВБ.

"Дальнейшие перспективы локального рынка будут зависеть от его уверенного закрепления выше или ниже указанной отметки. Выхода значимой иностранной статистики до завершения основной торговой сессии на Московской бирже не ожидается. Публикация первой оценки индекса потребительского доверия за ноябрь и сентябрьских данных по изменению объема оптовых товарных запасов в США будет отыграна российским рынком уже в понедельник", - отмечают эксперты ИГ "Норд-Капитал".

Аналитики МФЦ отмечают, что сегодня одним из главных событий дня станет заседание Центрального Банка России.

"Финансисты, хотя и не ждут изменений, все же опасаются нового подъема ставки рефинансирования. Ликвидность и так очень дорогая последние полгода (ставки MIBOR с апреля не опускаются ниже уровня 5,5%). Новое повышение ставки может стать серьезным ударом для финансовых рынков, сократив и без того низкую активность", - отмечают эксперты.

Фондовые торги в США, открывшиеся 8 ноября 2012г. на положительной территории на фоне макроэкономических новостей, закрылись снижением ведущих индексов. На рынках наблюдается напряженность в связи с приближением 1 января 2013г., когда в США произойдет автоматическое прекращение действия двух законов, касаемых американского бюджета (аналитики окрестили эту ситуацию "фискальным обрывом"). Налоговые льготы, принятые ранее, при президенте США Джордже Буше, отменяются, а расходы федерального бюджета сокращаются на 600 млрд долл., или 6% американского ВВП.

"После закрытия наших бирж с первой своей речью касательно экономики и бюджета после переизбрания президентом выступит Б.Обама, и не исключено, что он найдет слова для того, чтобы снизить опасения игроков касательно "фискального обрыва", по крайней мере в краткосрочном периоде", - подчеркнули эксперты ИГ "АТОН".

По итогам торгов 8 ноября индекс Dow Jones понизился на 0,94% - до 12811,32 пункта, индекс S&P опустился на 1,22% - до 1377,51 пункта, индекс Nasdaq упал на 1,42% - до 2895,58 пункта.

Фондовые торги в Европе 8 ноября 2012г. завершились преимущественно понижением ведущих индексов.

"Ключевая ставка ЕЦБ, как и ожидалось, осталась на прежнем уровне 0,75%, но при этом из Европы опять пришли плохие новости. Ведущие информационные агентства со ссылкой на свои источники сообщили, что до конца ноября не будет принято решение о выделении транша Греции. А ведь многие инвесторы надеялись, что решение по этому вопросу будет принято 12 ноября на встрече министров финансов еврозоны", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня падают. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск потерял 0,83%, гонконгский Hang Seng упал на 0,58%, а китайский Shanghai Composite опустился на 0,13%. Котировки фьючерсов на черное золото вновь выросли. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 8 ноября поднялась на 0,65 долл. - до 85,09 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне выросла на 0,43 долл. - до 107,25 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI продолжают восстановление и прибавляют 0,47%, торгуясь на уровне 85,49 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent растут на 0,21% и находятся на значении 107,47 долл./барр.

"Вчерашний рост котировок можно было наблюдать главным образом в рамках технического отскока после серьезного падения накануне, в то время как сегодня поддержку ценам оказывает неплохая статистика из Китая", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38