Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Экономика ,  
0 

Чистый отток капитала из России вырос почти в два раза

По оценкам Центробанка, в январе–сентябре 2014 года отток капитала из России достиг $85,2 млрд. Это почти вдвое больше, чем годом ранее
Фото: Lori
Фото: Lori

Чистый отток капитала из России банками и предприятиями в январе–сентябре 2014 года, по оценкам Банка России, увеличился до $85,2 млрд. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил $44,1 млрд. Таким образом, отток капитала за девять месяцев текущего года увеличился в годовом выражении в 1,9 раза. 

В I квартале 2014 года отток составил $48,6 млрд, во втором квартале – $23,7 млрд, в  III квартале, по предварительным данным ЦБ, – $13 млрд.

Ранее Центробанк прогнозировал отток капитала в 2014 году на уровне $90 млрд и выше. «Отток капитала может оказаться более $90 млрд, потому что есть много факторов, на него влияющих, и их действие в ближайшее время предсказать не представляется возможным», – цитирует ТАСС заявление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, сделанное в начале октября.

Оценки Минэкономразвития почти совпадают с оценками Центробанка. Накануне министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью «Эху Москвы» заявил, что отток капитала из РФ по итогам 2014 года может быть меньше $100 млрд.

«Мы не меняли этот прогноз, он по-прежнему $100 млрд, хотя я думаю, что он может быть несколько меньше. У нас накоплены сейчас, по-моему, $78 млрд за 8 месяцев, и похоже, что он уложится меньше, чем в $100 млрд. Но всегда отток капитала – это гипотеза. Мы не можем рассчитать, мы можем это с той или иной степенью достоверности предположить, поэтому мы, конечно, менять до конца не будем», – сказал он.

Зампред Банка России Ксения Юдаева заявила сегодня журналистам, что в декабре ЦБ поменяет оценку оттока капитала в 2014 году. «Я думаю, что по году будем менять оценки в декабре», - приводит ее слова ТАСС

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Милей после инаугурации исполнил отрывок из песни рок-группы Политика, 09:23
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:19
Почему мы забыли все, чему нас учили в школе Pro, 09:09
Для российских дорог: подробно о последних моделях LADA Vesta РБК и LADA, 09:05
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:58
Акции сети универмагов Macy’s предложили выкупить за $5,8 млрд Бизнес, 08:58
Обмен акций «Полиметалла», индекс Мосбиржи, рост цен на нефть: дайджест Инвестиции, 08:56
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Как компании встать на воинский учет и избежать штрафа на 500 тыс. руб. Pro, 08:49
Летевший из США борт «Узбекских авиалиний» вынужденно сел в Петербурге Общество, 08:41
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:35
Десять примеров контраварийного опыта езды РБК и Ингосстрах, 08:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:10
Британия создаст службу по контролю за соблюдением санкций против России Политика, 08:05
«Те, кто себя не нашел»: кто и как до сих пор живет в ПВР для беженцев Общество, 08:01