Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Новым регионам разрешили договариваться об ограничении цен на все товары

ФАС разрешила новым регионам договариваться об ограничении цен на любые товары
Власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей смогут заключать добровольные соглашения с ретейлерами на заморозку цен на любые товары, а не только социально значимые, как было раньше, сообщает ФАС
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Властям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей предоставили временное разрешение заключать добровольные соглашения с ретейлерами о стабилизации цен на любые продовольственные и непродовольственные товары, сообщает Федеральная антимонопольная служба.

Ранее разрешение распространялось только на социально значимые товары. Такой порядок сохраняется в остальных регионах. Власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей по-прежнему будут самостоятельно определять необходимость подписания таких соглашений и позиции товаров, в отношении которых они будут заключаться, отмечет ФАС.

О расширении перечня продукции, об ограничении цен на которые можно заключать соглашение, попросили власти четырех регионов, рассказали в службе. Там считают, что эта мера «будет способствовать стабилизации цен на товары и повышению их доступности для граждан».

ФАС сообщила о снижении оптовых цен на курицу
Экономика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

«ФАС России напоминает, что региональные органы власти должны в течение пяти рабочих дней уведомлять антимонопольное ведомство о подписании соглашения. Служба внимательно следит за соответствием этих документов всем требованиям, установленным постановлением, в том числе условию о добровольном характере этих соглашений», — подчеркивается в сообщении ведомства.

ФАС предложила разрешить региональным властям заключать соглашения с торговыми сетями о стабилизации цен на социально значимые продукты в конце прошлого года. В апреле правительство приняло соответствующее постановление.

ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдума осенью прошлого года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52