Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Минэкономразвития объяснило рост налогов на малый бизнес

Минэкономразвития предлагало заморозить индексацию налогов в рамках налоговых режимов для малого бизнеса, но идею не поддержал Минфин, сообщили РБК в Минэке. В результате в 2020 году эти налоги вырастут на 4,9%
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Минэкономразвития обсуждало заморозку на текущем уровне условий специальных налоговых режимов для предпринимателей — единого налога на вмененный доход (ЕНВД), патентной системы налогообложения (ПСН) и торгового сбора, но эту идею не поддержал Минфин, сообщила РБК пресс-служба Минэкономразвития.

Ранее Минэкономразвития опубликовало проект приказа с коэффициентами для ежегодной индексации налогов для малого бизнеса на 2020 год. Согласно документу, ЕНВД, патент и торговый сбор увеличатся на 4,9% в будущем году после 2,5% в 2019 году. Для ЕНВД это будет самым значительным повышением с 2015 года, когда рост составил 7,5%.

Минэк предложил максимальный за пять лет рост налогов на малый бизнес
Экономика
Фото:Константин Чалабов / РИА Новости

Проект с указанными параметрами должен вступить в силу в ноябре, если только власти не решат заморозить индексацию налогов для малого бизнеса, как это произошло в конце 2015 года.

Минэкономразвития утверждает, что расчет индексов-дефляторов не зависит от воли ведомства и производится по установленному алгоритму. «Минэкономразвития не обладает полномочиями вносить соответствующие корректировки», — пояснили в пресс-службе ведомства. Изменить порядок можно только поправками в Налоговый кодекс, утверждают в министерстве.

«Вопрос об очередной заморозке коэффициентов в Налоговом кодексе обсуждается отдельно от рассматриваемого приказа. Ранее Минэкономразвития обсуждало такую заморозку, но это предложение не было поддержано Минфином», — отметили в ведомстве.

Малый бизнес оценил перспективы роста как худшие за последние пять лет
Экономика
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Статья Налогового кодекса про коэффициенты-дефляторы указывает только то, что их расчет на каждый следующий год зависит от изменения потребительских цен в год предшествующий. В 2010 году Минэкономразвития объясняло, что для расчета используются прогноз среднегодового индекса потребительских цен (ИПЦ) на текущий год (сейчас это 4,7% на 2019 год), фактическое значение среднегодового ИПЦ за предыдущий год (2,9% в 2018 году) и прогнозное значение среднегодового ИПЦ за предыдущий год на момент подготовки соответствующего проекта (2,7% для 2018 года). Этот алгоритм не менялся, следует из ответа Минэкономразвития, на 2020 год он дает показатель индексации налогов для малого бизнеса в 4,9%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Премьер Чехии обвинил лидера оппозиции в помощи ПутинуПолитика, 16:26
El Mundo узнала, что в Испании манипулировали оценками арен для ЧМ-2030Спорт, 16:23
Свердловская полиция за год задержала 367 участников ОПГОбщество, 16:21
ВЦИОМ рассказал об отношении зумеров к перестройкеОбщество, 16:18
Москвич забыл о покупке 100 лотерейных билетов и выиграл почти ₽12 млнОбщество, 16:06
«Претендент на дивидендную доходность № 1». Что будет с акциями ЛУКОЙЛаPro, 16:03
Россияне дали больше согласий на выезд детей за границу и открытие ими ИПОбщество, 16:02
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Как получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. ИнструкцияНедвижимость, 16:01
Госдума приняла закон о защите россиян от кибермошенниковТехнологии и медиа, 15:59
РФС решил, что судья правильно засчитал победный гол «Спартака» «Зениту»Спорт, 15:54
Минута молчания в память о Мартемьянове пройдет перед играми КХЛ 26 мартаСпорт, 15:53
В Standard Chartered предложили заменить акции Tesla на биткоин. ПочемуКрипто, 15:40
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Совет директоров ЛУКОЙЛа рекомендовал дивиденды с доходностью 7,5%Инвестиции, 15:33