Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

СМИ узнали сумму дополнительной компенсации Минску за налоговый маневр

Российский бюджет может недосчитаться еще $700 млн. Окончательная сумма, на которую будут сокращены белорусские пошлины на нефтепродукты, станет известна 10 октября, когда в Минске состоится встреча президентов двух стран
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. (Фото: РИА Новости)

Белоруссии удалось добиться новой скидки на пошлины, которые страна перечисляет Москве за использование местными НПЗ российской нефти. Размер компенсации может составить не менее $700 млн, пишут «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленный источник в Минске.

Эту сумму изданию на условиях анонимности подтвердил чиновник российского правительства, заметив при этом, что «у Белоруссии непомерный аппетит». Еще один правительственный источник добавил, что скидки для Белоруссии могут оказаться еще выше.

В Минске выражали озабоченность убытками, которые может понести национальная экономика от российского налогового маневра, который предусматривает  повышение НДПИ и снижение экспортных пошлин. Это должно привести к повышению внутрироссийских цен на нефть, что отразится и на закупающих ее белорусских НПЗ.

Ранее Минск подсчитал свои потенциальные убытки от налогового маневра, оценив их в $250 млн за 2015 год, $300 млн – за 2016 год и $370 млн – за 2017 год. Россия уже пошла на уступки: весной 2014 года Белоруссии разрешили не перечислять Москве $1,5 млрд. В противном случае Минск грозился отказаться от вступления в Евразийский экономический союз.

В российском правительстве восприняли требования Белоруссии как шантаж, напоминают «Ведомости». Однако в Минске настаивают, что им необходимо обеспечить минимальную рентабельность национальной нефтеперерабатывающей промышленности на переходный период, пока будет проводиться ее модернизация.

Накануне, 7 октября, стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину и обсудил с ним, как налоговые маневры в Москве скажутся на финансовом положении Минска.

Позднее в тот же день вице-премьер РФ Аркадий Дворкович выступил с заявлением о достижении договоренности о компенсации белорусской стороне потерь от российского налогового маневра. «Договоренности учитывают как ранее достигнутые соглашения об объемах поставок нефти и нефтепродуктов, так и расчетные потери бюджета Республики Беларусь от «большого налогового маневра», – заявил Дворкович.

Никаких конкретных сумм компенсаций пока официально не называлось. Как ожидается, окончательно решение будет принято в Минске 10 октября, на встрече российского и белорусского президентов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 15:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 15:51
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57
Власти США назвали ожидаемое число иностранных гостей на ЧМ-2026 Спорт, 15:55
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Глава Euroclear пообещала оспорить в суде план изъятия российских активов Политика, 15:45
Увольнение как развод: какие вопросы задать сотруднику на exit-интервью Образование, 15:41
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Кремле назвали последствия отказа Киева выполнить требования Москвы Политика, 15:38
Telegraph узнала о просьбе Мадуро сохранить $200 млн в обмен на отставку Политика, 15:32
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27