Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин РФ объявил трехлетку экономии

В ближайшие три года ожидается период экономии, а также сокращение объема дохода бюджета ВВП с 19,1% в 2013г. до 18,3% в 2016г., заявил министр финансов Антон Силуанов на парламентских слушаниях в Совете Федерации. Сокращение будет происходить как по общему объему бюджета, так и по отдельным статьям, чтобы оставить больше средств в экономике в условиях низких ожидаемых темпов роста.
Минфин РФ объявил трехлетку экономии

"В развивающихся странах снижаются темпы роста, они перестают быть драйвером мировой экономики. В то же время чем выше будут темпы роста в европейских странах, объем экспорта РФ, который составляет более 50% (от общего экспорта), тем быстрее будем развиваться мы", - отметил А.Силуанов, говоря об особенностях развития российской экономики.

В период 2008-2013гг. темпы роста доходов федерального бюджета оказались ниже темпов роста ВВП, а расходов - выше, что может создать "неустойчивую бюджетную конструкцию", отметил А.Силуанов. До 2016г. ненефтегазовый дефицит федерального бюджета планируется уменьшить до 8,4%, хотя целевым значением для Минфина является показатель менее 5%.

Среди важных направлений бюджетной политики на ближайшие годы глава ведомства выделил стабилизацию налоговой системы, снижение нефтегазовых составляющих доходов, замораживание издержек естественных монополий и т.д. Значительные средства будут вкладываться в крупные инфраструктурные проекты, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния.

А.Силуанов сообщил, что 2,3 трлн руб. предназначено на реализацию указов президента, в том числе на повышение заработных плат, поддержку субъектов РФ, развитие Дальнего Востока, переход на контрактную систему армии. Хотя некоторые военные расходы были ужаты, к 2016г. по сравнению с 2013г., расходы на силовой блок в абсолютном выражении вырастут на 9%. Кроме того, затраты на образование возрастут на 7,3% (до 4% ВВП), на культуру - на 8%, на социальное обеспечение - на 7%, на здравоохранение - на 0,6% (3,3% ВВП).

"Большие резервы по повышению доходной части бюджета находятся в теневом секторе, и наша задача - туда забраться ", - подчеркнул А.Силуанов.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что кризис мировой экономики носит структурный и долговременный характер. "Острая фаза кризиса преодолена, текущие риски более или менее взяты под контроль. Однако надежды на быстрое выздоровление глобальной экономики, если такие надежды у кого-то были, не оправдались", - сказал президент РФ.

В.Путин подчеркнул, что замедление темпов роста ощущают практически все страны, всем нужны "согласованные шаги и новые источники развития". Говоря о вопросах, в решении которых Россия пока отстает от развитых стран, В.Путин указал на низкие темпы роста производительности труда, которым нужно вырасти до 5-6% в год.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07