Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвесторы обожглись на Facebook и Twitter

Рыночная капитализация крупнейших мировых компаний технологического сектора сократилась за последний месяц на 20%, или на 275 млрд долл., подсчитала The Financial Times. Это уже второй перегретый сектор, который столкнулся с падением котировок в последнее время после биотехнологического.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Аналитики не исключают, что коррекция может быть предвестником еще большей распродажи акций переоцененных компаний.

FT рассмотрела динамику акций 14 крупнейших технологических компаний с рыночной капитализацией не менее 20 млрд долл. Пять из них - азиатские, девять - американские. До начала падения котировок в первой декаде марта, их общая стоимость достигала 1,4 трлн долл. Однако с тех пор многие из этих компаний столкнулись со значительным обвалом акций.

Больше других потеряли Twitter и LinkedIn - более 30% своей стоимости по сравнению с пиковыми значениями, которые были достигнуты в январе-феврале. А бумаги Yahoo Japan рухнули сразу на 26%. Cоциальная сеть Facebook подешевела на 22% по сравнения с пиком в 72,9 долл. за бумагу в начале марта.

Меньше других пострадали японская Rakuten (минус 7%) и корейский поисковик Naver, акции которого с 7 марта подешевели на 10%. Даже бумаги Google понизились в цене на 12%, вдвое больше, чем индекс Nasdaq.

Часть экспертов считает ослабление акций технологических компанией давно назревшей коррекцией. "Акции компаний, завязанных на интернете, стали слишком дорогими", - цитирует Bloomberg управляющую Pictet Asset Management Полин Дан. Отчасти предыдущий скачок стоимости технологических компаний связан с притоком спекулятивного капитала со стороны так называемых инерционных инвесторов, полагающих, что если компания дорожала быстрее рынка в недавнем прошлом, вероятно, она продолжит делать это и дальше.

Однако в последнее время убежденность в том, что это будет продолжаться долго, пошатнулась. В марте разработчик популярной мобильной игры Candy Crush, компания King Mobile, привлекла через IPO 500 млн долл., получив оценку более чем в 7 млрд долл. Однако в первый день торгов ее акции рухнули, так как инвесторы сомневаются, что она сможет стабильно выводить на рынок игровые хиты.

Много вопросов вызвала и февральская сделка по покупке Facebook за 19 млрд долл. мобильного мессенджера WhatsApp - компании с 55 сотрудниками и выручкой в 2013г., оцениваемой в 20 млн долл. Частично сделка будет оплачена акциями самой компании Facebook, из-за чего ее сумма уже снизилась до 17 млрд долл. после ослабления котировок соцсети. Румшеринговый сервис Airbnb сейчас ведет переговоры о привлечении финансирования в 450 млн долл. исходя из оценки компании в 10 млрд долл. Это больше, чем стоит сеть отелей Intercontinental.

В памяти инвесторов еще жив кризис доткомов: как и в 1999-2000гг., компании, которые не приносят прибыли (например, Twitter), стоят на бирже миллиарды долларов. Однако теперь возможным пузырем оказались охвачены не просто интернет-компании, а те из них, бизнес которых завязан на приложения для смартфонов и планшетов. "Мобильный рынок - это абсолютно новая территория. Все стараются захватить побольше земель, чтобы выстроить свои империи", - цитирует The Financial Times аналитика CLSA Терри Чена. Причем речь может идти не просто о коррекции. "Сейчас печатный станок ФРС настолько сильно задрал стоимость акций, что они чрезвычайно уязвимы перед крахом в отсутствие ежемесячных вливаний ФРС", - отметил автор инвестиционного бюллетеня High TechStrategies Фред Хайки.

Технологические стартапы, которые рассчитывали продолжить начатую в прошлом году волну удачных IPO, также ощутили на себе растущий скепсис со стороны инвесторов. В 2012г. в США прошло 222 IPO (максимум с 2000г.), из которых 45 пришлись на компании технологического сектора, подсчитала Renaissance Capital. Китайский мессенджер Sina Weibo в понедельник сократил объем запланированного IPO в США с 500 млн до 380 млн долл. По данным Bloomberg, инвестфонд TPG, участвующий в переговорах с Airbnb, склоняется к тому, чтобы не вкладывать деньги в сервис. Самый большой вопрос: что будет с IPO Alibaba, которая по оценкам аналитиков, может стоить 200 млрд долл. в свете проблем публичных технологических компаний?

Андрей Котов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51