Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Facebook снизил вознаграждение Цукербергу на 67%

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг за прошлый год получил зарплату в 1 долл. Вместе с тем обеспечение его безопасности обошлось соцсети в 650 тыс. долл., а реализация опционов на акции, полученных в рамках IPO Facebook два года назад, принесла основателю компании еще 3,3 млрд долл. Существенная часть этой суммы может пойти на уплату налогов.
Facebook снизил вознаграждение Цукербергу на 67%

Цукерберг согласился на годовой оклад в 1 долл. вслед за другими топ-менеджерами технологических компаний США. За ту же сумму работал скончавшийся в 2011г. гендиректор Apple Стив Джобс. По 1 долл. получили в прошлом году и основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж. Как правило, это связано с тем, что основной доход создатели стартапов, ставших крупными корпорациями, получают от роста стоимости или продажи пакетов своих акций.

Создатель Facebook не стал отходить от выбора своих более опытных коллег и в получении дохода. В прошлом году он реализовал опционы на акции соцсети на 3,3 млрд долл. У Facebook двойная структура акций: акции класса A торгуются на бирже, в то время как акции категории B позволяют Цукербергу и его ближайшему окружению сохранять контроль над компанией, так как на них приходится больше голосующих прав. В рамках реализации опционов основатель Facebook конвертировал акции класса B в бумаги класса A, которые затем продавал.

В 2012г. реализация аналогичных опционов принесла ему 2,3 млрд долл. Как и тогда, сейчас существенная часть вырученных средств пойдет на уплату налогов, связанных с исполнением финансовых контрактов. В 2012г. налоговая ставка для доходов Цукерберга от продажи акций составила 48,3% - 35% ставка федерального подоходного налога, еще 13,3% суммы ушло в бюджет штата Калифорния, сообщил портал CNN Money. В итоге, выплаты Цукерберга налоговикам составили 1,1 млрд долл. Какую сумму основатель переведет в американские бюджеты разного уровня по итогам прошлого года, пока неизвестно.

Тем не менее Марк Цукерберг исчерпал свой запас опционов, поэтому в этом году от него не ждут многомиллиардных продаж акций соцсети. В декабре прошлого года вместе со своей женой Присциллой Чан он пожертвовал 18 млн акций Facebook, оцениваемых в тот момент в 1 млрд долл., благотворительному фонду под управлением Silicon Valley Community Foundation.

Цукерберг остается крупнейшим акционером Facebook с 426,3 млн акций, стоимость которых 31 марта составляла 25,7 млрд долл. Сейчас акции Facebook торгуются у отметки в 60 долл. за бумагу, на 65% больше цены их размещения в рамках IPO в мае 2012г. За прошлый год бумаги компании подорожали более чем вдвое, так как компания сосредоточилась на рекламе для мобильных устройств, доведя ее долю до половины всей рекламной выручки.

Компенсация Цукерберга за прошлый год включает в себя и 650 тыс. долл., которые компания потратила на "программу обеспечения его безопасности". Большая часть этих средств пошла на оплату перелетов основателя соцсети. Общее вознаграждение Цукербергу (без учета опционов) сократилось на 67% по сравнению с почти 2 млн долл. в 2012г.

За 2013г. компания Facebook увеличила выручку на 55% - до 7,9 млрд долл., ее прибыль впервые превысила миллиардную отметку, составив 1,5 млрд долл.

Андрей Котов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32