Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Выручка от экспорта российской нефти в 2020-м упала на 40%

В год пандемии, когда странам — производителям нефти приходилось вырабатывать экстренные меры для сдерживания падения цен, выручка российских экспортеров сырой нефти упала до $72,3 млрд
BRENT BRENT $60,36 +1,31%
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Выручка от продажи российской сырой нефти за рубеж в 2020 году упала на 40,8% по сравнению с 2019 годом, следует из опубликованных данных Федеральной таможенной службы.

Всего за год российские компании выручили за продажу сырой нефти за рубеж $72,3 млрд, что составило 59,2% от выручки предыдущего года.

При этом в физическом выражении за рубеж было продано на 11,4% меньше сырой нефти, чем годом ранее, — 238,6 млн т.

Экспорт нефтепродуктов в денежном выражении снизился на 32,3%, до $45,3 млрд, а в физическом выражении он упал на 0,8%, до 141,7 млн т.

С началом пандемии COVID-19 весной 2020 года котировки нефтяных фьючерсов начали затяжное падение. В апреле 2020 года на минимуме цена барреля нефти марки Brent опускалась ниже отметки $16. Страны — производители нефти предприняли срочные меры для стабилизации рынка: 12 апреля 2020 года представители стран ОПЕК, России и других стран, не входящих в картель, заключили соглашение о сокращении добычи суммарно на 9,7 млн барр. в сутки на два года — с 1 мая 2020 года до начала мая 2022 года.

После разворота тренда и подорожания нефти участники соглашения ОПЕК+ корректировали условия и договаривались об увеличении нефтедобычи. Так, 3 декабря они договорились о наращивании добычи нефти на 0,5 млн барр. в сутки с января 2021 года.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) 4 февраля опубликовало ежегодный прогноз по ценам на нефть. При самом оптимистичном «сценарии высоких цен» стоимость барреля нефти Brent достигнет $173 к 2050 году. В базовом варианте цена вырастет до $95 за баррель, а при «сценарии низких цен» — опустится до уровня $48 за баррель, считают в EIA.

8 февраля стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE впервые более чем за год превысила $60 за баррель, поднявшись до отметки $60,05. В предыдущий раз баррель Brent стоил дороже $60 только 29 января 2020 года. Фьючерс на нефть WTI с поставкой в марте вырос на 1,19%, до $57,53.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Богомаз сообщил об обстреле Брянской области кассетными боеприпасами Политика, 07:39
Военные сбили 31 беспилотник и пресекли высадку десанта ВСУ в Крыму Политика, 07:30
Инвесторам в США предложили вложиться в музыку из «Шрека» Финансы, 07:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:13
В России впервые за пять лет вырастет число пенсионеров Экономика, 07:00
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Над Брянской областью сбили беспилотник Политика, 06:42
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
«Коммерсантъ» узнал о возможном ослаблении запрета на экспорт топлива Экономика, 06:40
Россия начала диалог по безвизу с двумя странами Персидского залива Политика, 06:25
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Россияне сократили объем наличных на руках впервые за полтора года Финансы, 06:00
Синоптик предсказал мощный листопад после дождей в Москве Город, 05:52
Украина к ноябрю исчерпает помощь на выплаты зарплат, школы и медицину Общество, 05:49
Пелоси выселили из кабинета в Капитолии после отставки Маккарти Политика, 05:37