Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Центробанк сохранил ставку после сдержанной реакции цен на НДС

ЦБ не стал повышать ключевую ставку и сохранил ее на уровне 7,75%. Решению предшествовала умеренная реакция цен на рост НДС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 7,75%, говорится в релизе регулятора. Решение ЦБ было предсказуемым — практически все аналитики, участвовавшие в консенсус-прогнозе Bloomberg, ожидали сохранения ставки на нынешнем уровне.

В 2018 году ЦБ дважды повысил ставку, которая до этого не росла с 2014 года: в сентябре, вскоре после ослабления рубля на фоне угроз новых санкций, и в декабре (оба раза на 0,25 п.п.). Декабрьское решение регулятор назвал упреждающим — это был превентивный шаг, направленный «на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте». Факторами неопределенности регулятор счел внешние условия и реакцию цен и инфляционных ожиданий на повышение налога на добавленную стоимость, который с 1 января 2019 года вырос с 18 до 20%. Впрочем, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркивала, что это не означает вхождения Банка России в цикл повышения ставок.

Сейчас баланс рисков «остается смещенным в сторону проинфляционных рисков, особенно на краткосрочном горизонте в связи с повышением НДС и динамикой цен на отдельные продовольственные товары», отмечает ЦБ, неопределенность по-прежнему касается внешних условий и реакции на рост НДС. «Несмотря на рост нефтяных цен в январе 2019 года, риски превышения предложения над спросом на рынке нефти в 2019 году остаются повышенными», — добавили в ЦБ. Прогнозы по решениям американской ФРС (она ранее приостановила рост ставки) и ставкам в развитых странах говорят о снижении рисков оттока капитала из стран с формирующимися рынками, отмечает ЦБ. Однако геополитические факторы могут усилить рыночную волатильность и «оказать влияние на курсовые и инфляционные ожидания».

Эффект НДС оказался умеренным

6 февраля, за два дня до заседания совета директоров ЦБ, Росстат опубликовал данные по инфляции за январь, согласно которым цены умеренно отреагировали на повышение НДС. По данным Росстата, инфляция в годовом выражении, которая в декабре составляла 4,3%, в январе достигла 5%. Эффект от НДС оказался небольшим, по крайней мере пока, и это хороший сигнал для ЦБ, отметил в обзоре макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов: рост налога добавил в инфляцию менее 0,7 п.п., тогда как регулятор ранее прогнозировал его вклад на уровне от +0,6 п.п. до +1,5 п.п. Умеренный эффект был связан с двумя основными факторами, написал главный экономист «ВТБ Капитала» по России Александр Исаков: во-первых, производители и ретейлеры заранее повышали цены, во-вторых — потребительский спрос к концу года начал слабеть из-за торможения роста реальных зарплат. Инфляционные ожидания, на которые также ориентируется ЦБ, в январе выросли, но не резко: россияне ждут, что инфляция в следующие 12 месяцев составит 10,4% (в декабре было 10,2%).

Банк России в релизе подтвердил, что инфляция в январе «соответствовала нижней границе» его прогноза. «Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в январе был умеренным. В полной мере влияние НДС на инфляцию можно будет оценить не ранее апреля текущего года», — отметил ЦБ. Ускорение роста цен на продукты «носит во многом восстановительный характер после ее существенного снижения во второй половине 2017 — первой половине 2018 года», кроме того, цены по-прежнему подстраиваются к ослаблению рубля во второй половине прошлого года.

ЦБ ожидает пика инфляции в этом году в марте-апреле: к этому времени она может достигнуть 5,5–6% в годовом выражении. Следующее заседание совета директоров регулятора по денежно-кредитной политике станет опорным, то есть будет сопровождаться обновлением прогноза. Оно состоится 22 марта.

Если инфляция на пике не достигнет 6%, Банк России сохранит ставку на нынешнем уровне на протяжении всего года, а в 2020 году перейдет к снижению, отмечает в аналитической записке главный экономист «Ренессанс Капитала» в России и СНГ Олег Кузьмин. ЦБ сейчас предпочитает выжидать, однако с сентября по декабрь может снизить ставку на 0,25 или даже 0,5 п.п., считает Дмитрий Полевой из Российского фонда прямых инвестиций.

Реакция на ускорение экономики

На этой неделе Росстат опубликовал первые данные по росту экономики в 2018 году — ВВП вырос на 2,3%, заметно выше прогнозов аналитиков и Минэкономразвития. Во многом более быстрый рост объяснялся пересмотром данных по строительству: за январь—ноябрь оно выросло на 5,7% (по сравнению с тем же периодом прошлого года) вместо ранее опубликованных 0,5%, а по итогам всего года — на 5,2% (рекорд за десять лет). На столь высокую переоценку повлиял пересмотр динамики строительства в Ямало-Ненецком автономном округе, где в прошлом году НОВАТЭК запустил третью очередь завода «Ямал СПГ».

Рост на 2,3% превысил прогнозы ЦБ (1,5–2%). Регулятор в своем релизе указал, что несмотря на это деловая активность в последние месяцы прошлого года замедлилась. «В декабре снизились темпы роста промышленного производства, объема строительных работ (бурный рост строительства пришелся в большей степени на первые три квартала. — РБК), реальной заработной платы и оборота розничной торговли», — написал ЦБ. Он сохранил свой прогноз по росту экономики на 2019 год (1,2–​1,7%), указав, что повышение НДС «может оказать небольшое сдерживающее влияние на деловую активность, преимущественно в начале года».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32