Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российским нефтяным гигантам грозят миллиардными штрафами

ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и "Роснефть" могут получить миллиардные штрафы в рамках "третьей волны" антимонопольных дел. Об этом журналистам в Ростове-на-Дону рассказал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.
Российским нефтяным гигантам грозят миллиардными штрафами

Основная претензия ФАС заключается в том, что вышеупомянутые компании торгуют нефтепродуктами по завышенным ценам.

Напомним, так называемая третья волна антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний - ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть" и ОАО "НК "Роснефть" - была инициирована ФАС России 9 февраля 2011г. после совещания в правительстве РФ. Тогда же антимонопольная служба заявляла, что у нее "имеются вопросы" к ОАО "ТНК-ВР", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "АНК "Башнефть", которые вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010г.

Летом 2011г. ФАС приняла решение о прекращении дела в отношении "Газпром нефти" в связи с добровольным устранением компанией нарушения и его последствий. Ведомство также прекратило производство в отношении ЛУКОЙЛа по дизтопливу (компания добровольно созналась в нарушении антимонопольного законодательства), а рассмотрение нарушений по авиакеросину было вынесено в отдельное производство. ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" оценивает сумму возможных штрафов в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в 17 млн долл.

Кроме того, ФАС признала "Роснефть" нарушившей закон о конкуренции, но решила предписание не выдавать, поскольку компания добровольно устранила последствия нарушения. НК "Роснефть" также подозревалась в изъятии товара (дизельного топлива и авиакеросина) из обращения, а также создании дискриминационных условий отдельным контрагентам, однако эти факты не подтвердились.

Штрафы нефтяным компаниям в рамках "третьей волны" антимонопольных дел еще не назначены. За добровольное признание нарушений штрафы могут быть снижены до 1% от выручки, однако ФАС вменяет компаниям рецидив. При этом антимонопольное ведомство отмечает, что будет учитывать признание нарушения при определении штрафа как смягчающее обстоятельство.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:02
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg узнал о попытках Индии сохранить импорт российской нефти Экономика, 17:23