Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минтруд запланирует убрать «стеклянный потолок» и «липкий пол» для женщин

Сейчас женщины в России зарабатывают на 28% меньше мужчин
Минтруд разработает стратегию по обеспечению гендерного равенства до 2030 года
Минтруд приступил к проектировке национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года, выяснил РБК. Она призвана помочь им преодолеть «стеклянный потолок», обеспечить гендерное равенство и баланс между семьей и работой
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023–2030 годы будет направлена на реализацию принципа равных прав и свобод полов во всех сферах жизни, повышение экономической независимости, политической активности и возможностей самореализации россиянок, а также на преодоление стереотипных представлений об их социальных ролях. Об этом говорится в материалах Минтруда, которые есть в распоряжении РБК. Их подлинность подтвердил источник, знакомый с документом.

Формирование стратегии происходит под руководством первого замминистра труда и социальной защиты Ольги Баталиной. Для этого организована межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители органов власти, научного и экспертного сообщества. Предполагается, что стратегия будет реализована в два этапа — с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год. Она потребует совершенствования российского законодательства, включения мероприятий в национальные проекты и госпрограммы, а также проведения научных исследований об обеспечении равных прав и свобод мужчин и женщин.

РБК направил запрос в Минтруд.

«Стеклянный потолок» и STEM-обучение

Предполагается, что стратегия будет отражать приоритетные сферы действий в интересах женщин в среднесрочном периоде и станет ответом на актуальные проблемы. Документ включит в себя десять направлений, основные из них таковы.

  • Новые возможности занятости женщин на рынке труда.

Минтруд собирается помогать россиянкам в преодолении профессиональной сегрегации, использовании гибких форм занятости, в том числе дистанционной, и в целом повышать конкурентоспособность женщин на рынке труда.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Это направление подразумевает в том числе преодоление барьеров женской занятости — «стеклянного потолка» и «липкого пола». Первое — это невидимые и формально не обозначенные границы, которые препятствуют карьерному росту женщин, а второе — ситуация, когда женщины надолго задерживаются на нижних позициях служебной иерархии. «Например, доля женщин, занимающих государственные должности и должности гражданской и муниципальной службы, составляет более 70%. Однако среди руководителей высшего звена она невелика», — говорится в материалах.

По данным Росстата, зарплата женщин в России в 2021 году составляла в среднем лишь 72,5% от зарплаты мужчин. Наиболее близка женская зарплата к мужской в сфере образования — 98,1%.

Минтруд также планирует стимулировать компании развивать корпоративные программы продвижения гендерного равенства и повышать их социальную ответственность в отношении женщин, имеющих семейные обязанности.

  • Расширение участия женщин в сфере предпринимательства.

Этот блок предполагает меры по интеграции женщин в перспективные направления творческих индустрий (информационные технологии, медиа и т.д.), а также действия по поддержке предпринимательниц в сферах малого, среднего, социального и семейного бизнеса. Минтруд выступает и за расширение доступа женщин к финансовым ресурсам.

Доля женщин среди предпринимателей в сфере российского малого бизнеса составляет 40%, оценивала Федеральная налоговая служба в марте 2021 года.

  • Создание условий для получения качественного образования.

Минтруд считает целесообразным внедрять STEM-обучение (англ. Science, Technology, Engineering, Mathematics — образовательная модель, объединяющая естественные науки и инженерные предметы в единую систему) для девочек и женщин в общеобразовательных школах и организациях профессионального образования. Кроме того, необходимо создание условий для получения женщинами профессионального образования в передовых областях экономики, которые дают широкие возможности для трудоустройства на высокооплачиваемые рабочие места, уверены в ведомстве.

  • Продвижение женского лидерства.

Это направление стратегии подразумевает преодоление стереотипных представлений о социальных ролях мужчин и женщин, а также популяризацию образа женщины-лидера, «успешно реализующей свои деловые качества и творческий потенциал во всех сферах общественной жизни». Делать это планируется с помощью информационных активностей. Например, путем пропаганды среди женской молодежи технологий достижения успеха россиянок-руководителей, предпринимателей, ученых, освещения в СМИ их позитивной роли, а кроме того, с помощью формирования информационного пространства женских организаций в интернете.

  • Расширение участия женщин в общественно-политической жизни.

Минтруд планирует включить в стратегию шаги по обеспечению равных возможностей женщин и мужчин в политической сфере, повышению осведомленности россиянок о своих правах, а также по включению женщин в сферу инициативного бюджетирования (совокупность практик, призванных обеспечить прямое участие населения в распределении муниципального бюджета).

Баланс семья — работа и женское здоровье

Несколько направлений проектируемой стратегии касаются здоровья россиянок и их социального благополучия.

  • Создание условий для сохранения здоровья женщин.

Минтруд указывает на необходимость доступности качественной медицинской помощи независимо от места проживания, важность развития системы охраны репродуктивного здоровья и создания программ оказания медицинских услуг россиянкам с ограниченными физическими возможностями.

  • Активное долголетие женщин старшего поколения.

Стратегия будет предполагать интеграцию пожилых россиянок в жизнь общества, а также заботу об их здоровье — например, формирование системы долговременного ухода и внедрение программ, направленных на предупреждение преждевременного старения и гериатрических синдромов (старческой астении, падений, саркопении, остеопороза, когнитивных расстройств и т.д.). Вместе с тем предполагаются меры по расширению производства многокомпонентных функциональных и специализированных диетических продуктов питания для граждан старшего поколения.

В России один из самых высоких в мире разрывов по продолжительности жизни между мужчинами и женщинами: по итогам 2021 года у женщин она оценивается в 74,5 года, у мужчин — в 65,5 года. Тем не менее пандемия коронавируса ударила по женщинам сильнее, если смотреть на продолжительность жизни: у женщин она сократилась с 2019 года на 3,66 года, тогда как у мужчин — на 2,73 года, следует из данных Росстата (.xlsx).

  • Профилактика социального неблагополучия женщин.

Это направление предусматривает совершенствование мер поддержки россиянок в преодолении экономических трудностей и содействие некоммерческим организациям, предоставляющим поддержку женщинам в сложных жизненных ситуациях.

Минюст признал центр «Насилию.нет» иностранным агентом
Общество
Анна Ривина

  • Обеспечение баланса дом, семья — работа.

Минтруд предлагает развивать систему государственной поддержки семьи в связи с рождением и воспитанием детей, равномерно распределять обязанности по домашнему хозяйству между мужчинами и женщинами, расширять инфраструктуру присмотра за детьми, а также ухода за членами семьи, которые полностью или частично лишены способности к самообслуживанию.

Высокая занятость и низкая зарплата

Стратегия действий в интересах женщин на 2023–2030 годы станет продолжением аналогичного документа, который действовал с 2017 по 2022 год, следует из материалов Минтруда. Она осуществлялась по пяти направлениям: здравоохранение, улучшение экономического положения, профилактика социального неблагополучия и насилия, общественно-политическая жизнь, совершенствование государственной статистики о женщинах.

Медведев утвердил национальную стратегию в интересах женщин
Политика
Дмитрий Медведев

К достижениям по итогам реализации стратегии 2017–2022 годов Минтруд относит снижение числа абортов на 33,8% (с 836,6 тыс. в 2016 году до 553,4 тыс. в 2020-м) и увеличение ожидаемой продолжительности жизни женщин по сравнению с 2016 годом более чем на год, до 78,2 года, в 2019-м. Однако пандемия оказала негативное влияние на смертность, в результате ожидаемая продолжительность жизни россиянок сократилась к 2022 году.

Кроме того, в России отмечается высокая занятость женщин (34,4 млн работающих россиянок составляют 48,7% от занятого населения), указывает Минтруд. Женщины представляют большинство среди занятых в образовании (82%), здравоохранении и социальных услугах (80%), гостиничном бизнесе и общественном питании (74%), финансовой и страховой деятельности (69%), торговле (62%). Около 30% субъектов малого и среднего бизнеса возглавляют россиянки, а это более 1,7 млн бизнесов.

«Большинство женщин ориентированы на полную занятость, карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей», — говорится в материалах ведомства.

Женщины также принимают активное участие в общественно-политической жизни, представлены в органах законодательной и исполнительной власти всех уровней, считают в Минтруде. По сравнению с 2016 годом доля женщин увеличилась в Государственной думе с 15,6 до 19,3%, в Совете Федерации — с 17 до 19,4%.

Позитивные изменения произошли в том числе благодаря тому, что обеспечена почти 100-процентная доступность услуг дошкольных образовательных организаций для детей в возрасте от трех до семи лет. Дети в возрасте от двух месяцев до трех лет обеспечены местами на 96%, указывают в Минтруде.

Но ряд проблем по-прежнему остается. Например, существует сознательная и неосознанная предвзятость, которая приводит к тому, что мужчины склонны брать на работу мужчин, а не женщин. И при высоком уровне образования зарплата женщин ниже, чем у мужчин с такой же квалификацией. «Разрыв в заработной плате женщин и мужчин не сокращается и сохраняется на высоком уровне — почти 28%, что существенно превышает среднемировой показатель», — отмечает Минтруд.

Эксперты оценили разрыв в зарплатах между женщинами и мужчинами в России
Экономика
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

В ведомстве указали, что женщины в будни тратят в среднем почти четыре часа на домашнюю работу. Мужчины же — только 1,5 часа. По выходным это пять и 2,5 часа соответственно. «Бытовая нагрузка даже в небольшой семье с одним-двумя детьми остается довольно высокой», — констатируется в документах.

Формальный подход и домашнее насилие

Во многом предлагаемые государством стратегии поддержки женщин — это популизм, сказала РБК телеведущая, экс-депутат, соавтор законопроекта о профилактике домашнего насилия Оксана Пушкина. Если бы было иначе, давно были бы приняты законы, защищающие права женщин во всех аспектах, полагает она.

«Наше государство проводит все более консервативную и патриархальную политическую линию, из-за чего равенство прав мужчин и женщин по закону превращается в пустую формальность — реального равенства возможностей нет», — констатирует Пушкина.

Это подтверждает, в частности, рейтинг гендерного равенства «Женщины, бизнес и закон — 2021» Всемирного банка, в котором Россия занимает только 129-е место, отмечает она.

При этом реализация созидательного потенциала российских женщин может обеспечить стране экономический прорыв, уверена эксперт. Она напомнила об оценках Минэкономразвития, согласно которым повышение экономической активности россиянок может добавить к ВВП России 13–14%.

«Самое главное, чего я не увидела в проекте, — это базовые требования, связанные с прекращением насилия в отношении женщин, борьбой за право свободно распоряжаться своим телом, за возможность обеспечивать себя и своих детей, которые объединяют все женское движение в мире», — сказала Пушкина.

Гендерное равенство является одной из целей устойчивого развития под эгидой ООН, к которым присоединилась и Россия. Однако, как следует из данных Росстата, 57% статистических показателей в рамках цели по гендерному равенству в России не разрабатываются. Власти в том числе не интересуются такими критериями, как наличие нормативно-правовой базы для поощрения и обеспечения недискриминации по признаку пола; доля женщин в возрасте от 15 лет, подвергавшихся сексуальному насилию; доля девочек и женщин, подвергавшихся калечащим операциям на половых органах.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рынок труда"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12