Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Аналитики предрекли снижение налогов в Китае из-за торговой войны с США

Пекин готов принять целый ряд экономических мер, если Вашингтон в очередной раз поднимет пошлины на китайские товары до 25%, о чем ранее предупреждал американский лидер Дональд Трамп
Фото: Qilai Shen / Bloomberg
Фото: Qilai Shen / Bloomberg

Власти КНР рассматривают возможность принять целый пакет мер по стимулированию национальной экономики, на случай если США в ближайшее время решат в очередной раз поднять пошлины на китайские товары до 25%. Об этом пишет газета South China Morning Post, которая поговорила с местными аналитиками.

Речь может идти о снижении налогов и сборов, мерах по стимулированию потребления, о продажах автомобилей и бытовой техники, а также о сокращении процентных ставок для роста кредитования. Это должно оказать поддержку бизнесу, в первую очередь малым предприятиям, которые наиболее уязвимы в торговой войне между Китаем и США.

Как отметили эксперты, помочь экономике смогут также дальнейшее снижение ограничений на продажу недвижимости в небольших городах страны и меры по открытию китайской экономики для иностранных инвесторов.

Эксперты из США заподозрили Китай в завышении темпов роста экономики
Экономика
Фото:Bloomberg

Показатели экономического роста Китая за первый квартал (6,4% ВВП вместо ожидавшихся экспертами 6,2% ВВП) привели к тому, что правительство страны преуменьшило потребность в дополнительных экономических стимулах, однако угроза поднять торговые пошлины до 25% может изменить ситуацию и привести к дополнительным реформам.

«Правительство Китая рассматривало сценарий, при котором сторонам не удается заключить торговую сделку, когда работало над составлением мероприятий экономической политики на 2019 год. У него был план, связанный с ответными мерами. Теперь они могут пригодиться», — заявил главный экономист банка Standard Chartered Дин Шуан.

В минувшее воскресенье, 5 мая, Трамп заявил, что 10 мая США увеличат ввозные пошлины на китайскую продукцию с 10 до 25%. Ограничение коснется товаров на общую сумму $200 млрд. Американский лидер также отметил, что недоволен темпами продвижения переговоров с Китаем.

WSJ узнала о возможном отказе Китая от торговых переговоров с США
Экономика

На следующий день после этих заявлений издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник сообщила, что Китай и вовсе может отказаться от нового раунда торговых переговоров, которые должны пройти на этой неделе, в случае если Вашингтон продолжит угрожать повышением тарифов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
На учениях НАТО ЧП на подлодке ликвидировали с помощью кофе и печенья Общество, 18:37
Пропустивший два сезона звезда НХЛ Тэйвз подпишет контракт с «Виннипегом» Спорт, 18:34
«Мы хотим стать сильнее». Главные заявления Путина на пленарке ПМЭФ-2025 Экономика, 18:25
ПСБ и ВЭБ.РФ поддержат производство первого в России электромобиля «Атом» Пресс-релиз, 18:21
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Сотрудников посольства Великобритании эвакуировали из Ирана Политика, 18:19
Путин заявил, что Россия не добивается капитуляции Украины Политика, 18:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как Альфа-банк и «Почта России» поддержат малый бизнес Пресс-релиз, 18:15
Промес будет немедленно арестован по прибытии в Нидерланды Спорт, 18:09
Россия потребовала от Израиля немедленно прекратить атаки на Иран Политика, 18:06
Путин назвал, каким целям России посвящен ПМЭФ-2025 Политика, 18:03
«Страна добрых людей» и «барометр» рынка: цитаты третьего дня ПМЭФ Политика, 18:03
На ПМЭФ вице-президент ЮАР сообщил, что Африке не нужны подачки Политика, 18:02
ПСБ и «Деловая Россия» подписали соглашение о сотрудничестве Пресс-релиз, 17:58