Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минфин подготовил для россиян «гарантированный пенсионный продукт»

Минфин вместо ИПК, призванного модернизировать замороженную с 2014-го накопительную пенсию, разработал проект о гарантированном пенсионном продукте. Он предполагает добровольное подключение россиян к отчислениям на будущую пенсию
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Минфин разработал новый законопроект c предварительным рабочим названием «О гарантированном пенсионном продукте», сообщили в пресс-службе ведомства. Проект закона направлен на согласование в Минтруд.

Среди основных элементов гарантированного пенсионного продукта:

  • исключительно добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений;
  • гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства;
  • регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором;
  • налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

В рамках новой системы у граждан будет возможность присоединить к гарантированному пенсионному продукту имеющиеся в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) накопления.

«Основная цель данного законопроекта — создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, создание стимулов как для самостоятельного формирования таких накоплений работниками, так и для развития корпоративных пенсионных программ», — заявили в Минфине.

В ближайшее время планируется представить законопроект для общественного обсуждения с профессиональным и экспертным сообществом, после чего он будет внесен в правительство.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина ранее в пятницу заявила, что Банк России не видит готовности внедрять сейчас в России систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая была призвана модернизировать замороженную с 2014 года накопительную часть пенсии. По ее словам, сейчас следует сосредоточиться на «совершенствовании нынешней системы, в том числе на развитии добровольных пенсионных схем, пенсионных накоплений».

Концепцию ИПК разработали Минфин и ЦБ, впервые проект был представлен три года назад — в 2016 году. Но ИПК никогда не был представлен для публичного обсуждения из-за разногласий внутри правительства. Главным спорным вопросом стал порядок подключения граждан к системе.

Минфин и ЦБ предлагали механизм автоподписки или авторегистрации, по которому россияне автоматически начинают отчислять взносы в ИПК со своих зарплат. Юридически механизм включения в систему должен был базироваться на ст. 158 ГК РФ, согласно которой «молчание признается выражением воли». Чтобы не участвовать в системе ИПК, необходимо было бы подать работодателю заявление об отказе.

В августе прошлого года Минфин разместил уведомление о начале разработки законопроекта об ИПК. Но из-за негативной реакции россиян на повышение пенсионного возраста обсуждение реформы накопительной пенсии было отложено, признавал первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов.

Подключение «по умолчанию» вызывало возражения социального блока правительства. Президент России Владимир Путин выступил за полностью добровольный принцип участия россиян в системе отчислений на накопительную пенсию. Минфин переписал законопроект об ИПК под полностью добровольный порядок включения граждан в систему.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев в конце августа говорил журналистам, что Минфин и ЦБ приняли решение отказаться от прежнего названия. На основе концепции ИПК с сохранением принципа добровольности для граждан при участии в новой системе будет разработан новый проект закона.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Гладков назвал «крайне сложной» ситуацию в Белгороде и области Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Задержанные на Пхукете рейсы Azur air вылетели в Россию Общество, 17:58
Гуменник выступит первым в короткой программе на Олимпиаде в Италии Спорт, 17:55
Меркачева сообщила о записке покончившей с собой Алии Галицкой Общество, 17:53
Сибига назвал непризнание Крыма и Донбасса за Россией вопросом принципа Политика, 17:47
Французские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на Олимпиаде Спорт, 17:46
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава аппарата Стармера ушел в отставку из-за посла в файлах Эпштейна Политика, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Reuters узнал, что НПЗ Индии избегают закупок нефти из России Политика, 17:36
NYT рассказала о союзе биржи Binance и криптокомпании семьи Трампа Финансы, 17:30
«Игнорируют и отменяют». Как ведут себя наши 20-летние дети на работе 17:28
Сноубордист Карл завоевал золото на ОИ в параллельном гигантском слаломе Спорт, 17:27
Коростелев назвал свою гонку на Играх «лучшей, чтобы быть на подиуме» Спорт, 17:26