Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Минпромторг разрешил параллельный импорт Apple, Bentley и PlayStation

В список также вошли электроника, в том числе игровые приставки, мебель, оружие и боеприпасы, техника Apple и Samsung, часы, автомобили, суда, отопительное оборудование, оружие и ядерные реакторы
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта. Их можно будет ввозить в страну без согласия правообладателя.

Состоящий из 23 страниц список включает товары и материалы сотен иностранных брендов, в том числе Land Rover, Apple, Samsung, Bentley и другие.

Кроме того, в Россию разрешается ввозить оружие и боеприпасы, отопительные котлы и ядерные реакторы, мебель, постельное белье, транспортные средства, электронику, в том числе игровые приставки XBox, Nintendo и PlayStation, «умные» часы, музыкальные инструменты, фотоаппараты и кинокамеры, суда.

В категории средств наземного транспорта перечислены в числе прочих такие бренды, как:

  • Land Rover,
  • Jaguar,
  • Bentley,
  • Hummer,
  • Tesla,
  • Mercedes-Benz,
  • Maybach
  • Lexus,
  • Infiniti,
  • Lamborghini,
  • Ferrari,
  • Aston Martin,
  • Porsche,
  • Rolls-Royce,
  • Maserati,
  • Bugatti.

Автомобили и компоненты брендов Toyota, Volkswagen, Skoda, BMW, Renault, Audi, Mini, Nissan также разрешается ввозить без разрешения правообладателя.

Минпромторг разрешил к ввозу также железнодорожные локомотивы и подвижной состав, трамваи, устройства и оборудование для железных дорог, лодки, живые деревья, саженцы и цветы. В перечень попали соль, сера, грунт и камень, руды, зола и шлак.

Параллельный импорт разрешен для моторного топлива, нефтепродуктов и смазочных материалов, в том числе для автомобилей, изотопов, редкоземельных металлов, продуктов химического производства, красителей, шпатлевок, эфирных масел и «туалетных средств».

В Россию можно будет ввозить резину и резиновые изделия, в том числе автопокрышки, мыло, моющие средства, свечи, пластилин, клеи, спички, взрывчатые вещества, пластмассы и изделия из них.

Изделия из кожи, упряжь, сумки, натуральный и искусственный мех, изделия из внутренних органов животных, бумага и картон и изделия из них, шелк, шерсть, хлопок, нити и химические волокна, текстиль, одежда, а также «текстильные изделия, бывшие в употреблении», и «тряпье» также беспрепятственно могут быть импортированы в страну.

Разрешен параллельный импорт головных уборов, обуви, зонтов, солнцезащитных очков, тростей, изделий из камня, гипса и цемента, керамики, стекла и изделий из него, различных металлов, а также изделий из них, инструментов и ножей.

В категории электрооборудования электроники названы бренды:

  • Apple,
  • Asus,
  • HP,
  • Sony,
  • Samsung,
  • Intel,
  • Siemens,
  • Iridium,
  • Inmarsat,
  • Western Digital,
  • Cisco,
  • JBL,
  • Bose,
  • Logitech,
  • BenQ и др.

К импорту также разрешены игрушки и спортинвентарь.

В списке Минпромторга перечислены компании, которые в конце февраля и в течение весны объявили о прекращении поставок в Россию или об уходе с российского рынка. Тогда одновременно с введением многими странами санкций об уходе из России заявили платежные сервисы, банки, ИT-компании, автопроизводители и поставщики коммуникационного оборудования.

Проект постановления, которым частично снимается ответственность за параллельный или серый импорт, Минпромторг разработал 28 марта. Министерство выступило автором этой инициативы. Ранее в России существовала ответственность за импорт продукции, маркированной товарным знаком, без соответствующего документированного разрешения от правообладателя.

В Федеральной антимонопольной службе поддержали легализацию параллельного импорта, подчеркнув, что речь идет о ввозе оригинальных товаров, поэтому послабление не приведет к росту объемов контрафакта на рынках. В службе заверили, что нормы и требования по безопасности и качеству продукции продолжат действовать.

Постановление, отменяющее ответственность за параллельный импорт, премьер-министр Михаил Мишустин подписал 30 марта. Он также наделил Минпромторг полномочиями формировать список товаров, открытых к ввозу.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:24
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Силы ПВО отразили атаку дрона в небе над Тульской областью Политика, 00:10
Фонд Калви продал одно из крупнейших коллекторских агентств в России Финансы, 00:01
Макрон объявил о планах Франции первой в Европе отказаться от угля Политика, 24 сен, 23:59
В аэропортах Москвы задержали и отменили более 20 рейсов Общество, 24 сен, 23:43
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 24 сен, 23:28
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Над Брянской областью сбили беспилотник Политика, 24 сен, 23:16
Вучич заявил, что силы НАТО в Косово дали «карт-бланш» на убийство сербов Политика, 24 сен, 23:14
В Армении сообщили, что из Нагорного Карабаха въехали уже 1050 человек Политика, 24 сен, 22:54
В Крыму назвали фейком приказ Аксенова об эвакуации жителей с полуострова Политика, 24 сен, 22:44
В Карабахе заявили о планах 120 тыс. этнических армян уехать в Армению Политика, 24 сен, 22:40
Макрон объявил о решении вывести войска из Нигера Политика, 24 сен, 22:06
В зале внутренних рейсов Пулково на минуту пропал свет Общество, 24 сен, 21:55