Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Поставки в Россию из США на фоне санкций сократились в пять раз

Однако Россия нарастила экспорт нефти в Америку перед вступлением в силу эмбарго
Census Bureau: ввоз американской продукции в Россию в марте упал в пять раз
В марте, когда были введены американские экспортно-импортные санкции против Москвы, поставки в Россию товаров из США, в том числе лекарств и автомобилей, упали в разы. Ввоз товаров из России, наоборот, вырос, следует из данных США
Фото: Matt Rourke / AP
Фото: Matt Rourke / AP

Экспорт товаров США в Россию в марте 2022 года упал почти в пять раз в стоимостном выражении — до $101,1 млн — по сравнению с $497,5 млн в феврале 2022 года и $476,3 млн в марте прошлого года, следует из внешнеторговой статистики Бюро переписей США (Census Bureau, американский аналог Росстата), изученной РБК. Показатель за март стал наименьшим за месяц в истории российско-американской торговли по крайней мере с 2002 года (с этого времени есть ежемесячные данные Census Bureau, до 2002-го — только годовые).

С конца февраля на фоне спецоперации на Украине российская внешняя торговля со странами Запада столкнулась со сложностями в связи с санкциями против госкорпорации ВЭБ.РФ и ряда российских банков, в том числе обслуживавших торговые расчеты, а также из-за ожидания контрагентами дальнейших ограничений. США также ввели прямые торговые санкции — например, в отношении экспорта в Россию технологической продукции, а в марте запретили поставлять в Россию товары роскоши (алкоголь, парфюмерию, дамские сумки, ювелирные изделия, наручные часы и т.д.). Также американские компании начали заявлять о приостановке работы на российском рынке.

США включили духи, рояли и электромобили в эмбарго на поставки в Россию
Экономика
Фото:Stephen Lam / Reuters

Поставки в Россию из США на фоне санкций сократились в пять раз

Обнуление американского экспорта по ряду позиций

В частности, объем экспорта в Россию американских автомобилей снизился с $83 млн в феврале до $20 млн в марте, фармацевтической продукции — с $60 млн до $14 млн. Поставки оборудования (группа 84 товарной номенклатуры ВЭД: двигатели внутреннего сгорания, турбореактивные двигатели, сельскохозяйственные машины, механизмы для бурения и т.д.) сократились до $20 млн — по сравнению с $90 млн в феврале ($87 млн — в марте 2021 года).

В марте практически обнулились поставки в Россию американских двигателей для гражданских самолетов, тогда как в феврале на них приходилось $36 млн оборота, в марте 2021-го — $39 млн. 24 февраля Минторг США ввел жесткие лицензионные требования в отношении потенциального экспорта в Россию американских самолетов и их компонентов или самолетов, произведенных в другой стране, но состоящих более чем на 25% из американских продуктов, то есть фактически запретил поставки в Россию широкого спектра авиационной продукции.

11 марта администрация президента США Джо Байдена запретила экспорт в Россию предметов роскоши, оценив, что это эмбарго затронет товары общей экспортной стоимостью $550 млн в год. Данный запрет отразился, например, в сокращении экспорта американских драгоценностей в Россию практически до нуля в марте (по сравнению с $9,9 млн за февраль).

Временный рост импорта из России

Напротив, санкции временно подстегнули экспорт из России в Соединенные Штаты, поскольку американские власти предусмотрели переходный период до их полного вступления в силу. Общий экспорт России в США в марте увеличился на 6,5% к февралю — до $2,75 млрд (в феврале 2022 года было $2,58 млрд, в марте прошлого года — $2,56 млрд). Прежде всего это было связано с ростом поставок сырой нефти — до $363 млн — по сравнению с $63 млн за февраль. 8 марта США наложили эмбарго на ввоз нефти, нефтепродуктов, сжиженного природного газа из России, однако дали время до 22 апреля на завершение контрактов, заключенных до 8 марта.

Аналитики оценили последствия эмбарго ЕС на российскую нефть
Экономика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В марте США импортировали нефтепродуктов из России на сумму $1,35 млрд (рост по сравнению с $1,31 млрд в феврале), однако после апреля стоит ожидать обнуления такого импорта. Еще в феврале США ввезли из России СПГ на $29 млн, а в марте таких поставок уже не было, следует из американской торговой статистики.

Поставки в Россию из США на фоне санкций сократились в пять раз

В марте США также запретили импорт из России морепродуктов и алмазов (кроме промышленных). Алмазы было разрешено ввозить до 25 марта: их поставки из России в США сократились до $2 млн по сравнению с $25 млн в феврале. Хотя для морепродуктов установленный срок остаточных поставок — до 23 июня 2022 года, уже в марте американский импорт этой продукции из России (преимущественно замороженных крабов) снизился до $89 млн — с $140 млн в феврале ($130 млн — в марте 2021 года).

Поставки российских никеля и алюминия в США в марте выросли до $132 млн (в феврале — $53 млн), что могло быть связано с ожиданиями дополнительных торговых ограничений. Увеличился в стоимостном выражении и импорт из России минеральных удобрений (до $157 млн с $148 млн в феврале). США уточняли, что введенные санкции не распространяются на российские удобрения, а также на продовольствие, пищевые добавки, семена.

Федеральная таможенная служба (ФТС) приостановила публикацию ежемесячных данных по внешней торговле России, не указав возможных сроков ее возобновления. Данные за февраль и март, в том числе в разрезе стран — торговых партнеров и товарных категорий, не были опубликованы. Банк России ожидает, что экспорт товаров и услуг из России в 2022 году сократится до $505 млрд (с $550 млрд годом ранее), а импорт товаров и услуг — до $321 млрд (с $379 млрд в 2021 году).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56