Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Минэкономики оценило экономический потенциал присоединенных территорий

Минэкономики анонсировало создание единой свободной экономической зоны в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Экономический потенциал этих территорий был недооценен украинскими властями, заявил замминистра Сергей Назаров
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Правительство планирует принять федеральный закон о создании единой свободной экономической зоны на всех вновь присоединенных к России территориях с налоговыми льготами и преференциями для инвесторов по аналогии с Крымом и Севастополем. Об этом сообщил замминистра экономического развития Сергей Назаров (курирует экономическое развитие Крыма и Севастополя), следует из его комментария, поступившего в РБК.

По оценке Назарова, Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области обладают мощным экономическим потенциалом, который был «серьезно недофинансирован» властями Украины и «требует значительных инвестиций».

Что важно знать про законы о присоединении четырех регионов к России
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

Новые для России территории «являются регионами с большой диверсификацией экономик, в том числе в сфере тяжелой промышленности, высокотехнологичного сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и энергетики», отметил Назаров.

Он также привел «экспертные оценки», согласно которым принятие новых территорий позволит обеспечить прирост общероссийских показателей по ряду отраслей. В том числе по металлургии — на 20%, по угольной отрасли — на 6%, по производству зерновых — более чем на 10%, подсолнечника — более чем на 20%. Ожидается, что валовой региональный продукт (ВРП) новых территорий в течение пяти лет достигнет уровня 3 трлн руб.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Режим свободной экономической зоны в Крыму предусматривает в качестве основных льгот освобождение на десять лет по налогу на прибыль в части зачисляемой в федеральный бюджет, при этом в бюджет региона налог уплачивается по сниженной, но постепенно растущей ставке в размере от 2 до 13,5% (при нельготной текущей ставке 20%). Кроме того, инвесторы освобождаются от уплаты налога на имущество на десять лет и от уплаты земельного налога на три года, а также им положены пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6% сроком до окончания срока существования свободной экономической зоны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Спорт, 21:02
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $700 млрд Бизнес, 20:52