Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Иран снизил цены на нефть для Китая из-за конкуренции с Россией

Bloomberg узнал о скидках на иранскую нефть в КНР из-за конкуренции с российской
Скидка на нефть из Ирана для китайских клиентов на фоне конкуренции с Россией составила до $5 за баррель по сравнению с ценами до начала спецоперации, сообщил Bloomberg. В мае Россия экспортировала в Китай рекордный объем сырья
BRENT BRENT $63,52 -1,07%
Фото: Oleg Nikishin / Getty Images
Фото: Oleg Nikishin / Getty Images

Иран был вынужден еще сильнее снизить цену на свою «и без того дешевую» нефть, чтобы конкурировать с Россией на китайском рынке, со ссылкой на источники сообщил Bloomberg.

По словам трейдеров, иранская нефть в текущей ситуации стоит почти на $10 за баррель ниже, чем фьючерсы на Brent. Иран пошел на это, чтобы его сырье могло конкурировать с российской нефтью марки Urals, которая должна прибыть в Китай в августе.

По данным агентства, скидка на нефть из Ирана составила от $4 до $5 за баррель по сравнению с ценами до начала спецоперации на Украине.

ЕС запретит импорт смесей с российской нефтью. Что это значит
Бизнес
Фото:Costas Baltas / Reuters

Как пишет Bloomberg, Китай стал одним из ключевых рынков сбыта российских энергоресурсов, поскольку Москва стремится сохранить экспортные поставки на фоне ограничений из-за событий на Украине и санкций. Для Ирана же китайский рынок — один из немногих, куда он может поставлять сырую нефть, экспорт которой ограничен из-за введенных США санкций.

Как следует из данных аналитической компании Kpler, в мае Иран импортировал в Китай 700 тыс. барр. нефти в сутки. В то же время международная консалтинговая компания FGE отметила, что российская Urals вытеснила с китайского рынка часть нефти из Ирана. Тем не менее Ирану удалось сохранить поставки в Китай, вероятно, на фоне растущего спроса на энергоресурсы, связанного с ослаблением карантинных ограничений в КНР, пишет Bloomberg.

В мае Россия экспортировала в Китай рекордный объем нефти — почти 8,42 млн т, сместив с первого места Саудовскую Аравию, сообщил Reuters со ссылкой на Главное таможенное управление КНР. По данным агентства, это на четверть больше апрельского показателя. Такую динамику оно объяснило предоставлением скидок китайским покупателем на фоне международных санкций против поставок нефти из России. В частности, российскую нефть закупили с дисконтом государственная нефтеперерабатывающая корпорация Sinopec и государственная Zhenhua Oil.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57