Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

WSJ узнала детали готовящейся торговой сделки между США и Китаем

Вашингтон и Пекин близки к тому, чтобы положить конец торговой войне, узнала The Wall Street Journal. О соглашении может быть объявлено в конце марта, итогом может стать отмена со стороны США большинства, если не всех, ограничений
Си Цзиньпин и Дональд Трамп
Си Цзиньпин и Дональд Трамп (Фото: Damir Sagolj / Reuters)

Китай и США находятся на финальной стадии заключения торговой сделки, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с переговорами между обеими странами. В частности, Пекин предлагает снизить тарифы и другие ограничения на американскую сельскохозяйственную, химическую, автомобильную продукцию и другие товары, а Вашингтон рассматривает возможность отмены большинства, если не всех, санкций, наложенных на китайские товары в прошлом году.

По словам собеседников издания, соглашение постепенно обретает форму после февральских переговоров в Вашингтоне. Источники предупредили, что препятствия остаются, и каждая из сторон может столкнуться с сопротивлением у себя дома по поводу того, что условия слишком выгодны для другой стороны.

Трамп решил отсрочить введение новых пошлин на китайские товары
Политика
Дональд Трамп

Несмотря на остающиеся препятствия, переговоры дошли до такой стадии, что о сделке может быть объявлено на саммите Дональда Трампа с Си Цзиньпином, который может состояться 27 марта, после того как председатель КНР завершит свой визит в Италию и Францию, знают источники, знакомые с соответствующими планами.

Трамп попросил КНР немедленно снять все пошлины с аграрной продукции США
Политика
Дональд Трамп

В рамках сделки Китай обязуется ускорить график снятия ограничений на иностранное владение в совместных предприятиях по производству автомобилей, а также снизить тарифы на импортные автомобили ниже существующего уровня в 15%. Пекин также собирается увеличить закупки товаров из США. Источники уверяют, что одной из договоренностей станет закупка природного газа у Cheniere Energy Inc. на $18 млрд.

Торговая война между США и Китаем разразилась в минувшем году после того, как Трамп обложил ввозными пошлинами ряд китайских товаров. Так американский лидер решил оказать давление на Пекин с целью выполнения длинного списка требований, которые изменили бы условия торговли между двумя странами. Со стороны Китая были приняты ответные меры. Далее последовало еще несколько раундов введения взаимных ввозных пошлин на американские и китайские товары.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08