Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Влияние в МВФ должно определяться долей ВВП страны в мировой экономике

Доля валового внутреннего продукта страны в мировом ВВП должна стать ключевым показателем для определения размера квот участия государств в Международном валютном фонде (МВФ). Соответствующую позицию России по данному вопросу высказал министр финансов РФ Антон Силуанов на пресс-конференции, посвященной председательству РФ в G20.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом существующая формула расчета квот участия в МВФ учитывает многие факторы - не только ВВП, но и показатели открытости, изменчивости, сообщил А.Силуанов. "С одной стороны, это неплохо, но, с другой стороны, сегодняшнее распределение квот МВФ не отвечает нынешним реалиям, потому что мы видим, что развивающиеся страны серьезно продвинулись. Поэтому естественно желание таких стран иметь большее влияние в МВФ, большее влияние на мировую финансовую систему при принятии решений. Страны с развивающимися рынками должны иметь большую долю в МВФ", - сказал А.Силуанов.

Большему влиянию развивающихся стран в МВФ будет способствовать упрощение формулы расчета квот участия в Международном валютном фонде. "Мы предлагаем упростить эту формулу, сделать ее максимально понятной, открытой с тем, чтобы показатель ВВП при распределении долей участия был бы решающим", - добавил министр.

Данную позицию разделяют страны БРИКС, США и ряд другие государства, отметил глава Минфина. Вместе с тем такой подход вызывает вопросы у небольших европейских стран, добавил министр.

Вопрос изменения формулы и квот стран-участниц МВФ будет рассматриваться в рамках председательства России в G20.

Стоит отметить, что 29 марта на саммите БРИКС в столице Индии - Нью-Дели - занимавший тогда пост президента РФ Дмитрий Медведев выразил недовольство ходом реформы "устаревшей финансово-экономической системы мира", отметив, что она идет слишком медленно и не учитывает возросшую роль стран БРИКС в глобальной экономике.

По словам Д.Медведева, реформа МВФ должна быть доведена до конца как можно скорее. "Реформирование нужно довести до конца, и сделать это так, как мы договаривались в рамках "Двадцатки": не откладывая это на потом, потому что проблемы в международных финансах не закончились", - пояснил он.

Страны БРИКС убеждены в назревшей необходимости реформировать систему управления МВФ в соответствии с новыми глобальными реалиями - растущим экономическим и политическим влиянием развивающихся держав. Действующая структура квот и голосов в МВФ по-прежнему отводит решающую роль Соединенным Штатам Америки, Европе и в меньшей степени Японии.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, на саммите БРИКС звучали призывы преобразовать международную валютную систему, чтобы она могла служить интересам всех стран, в том числе развивающихся. Об этом говорится в Делийской декларации, принятой сегодня на IV саммите организации в Индии.

Напомним, Россия 1 декабря 2012г. стала председателем форума G20 сроком на один год. Председатель форума G20 готовит и принимает встречи лидеров государств G20, согласовывает принятие решений, имеющих отношение к мировой экономике. На организацию мероприятий в рамках председательства России в G20 в бюджете РФ на 2013г. зарезервировано 5 млрд руб. Кульминацией российского форума "Двадцатки" станет саммит глав государств 5-6 сентября 2013г. в Санкт-Петербурге.

Экономики, входящие в G20, производят более 90% мирового валового внутреннего продукта (ВВП), на них приходится 80% мировой торговли.

В G20 входят Россия, ЕС, Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06