Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Министр экономики Словакии предложил платить за газ в рублях

Словакия сильно зависит от российского газа и не может допустить остановки поставок, объяснил министр. 85% поставляемого в страну газа приходит из России
Фото: Jan Koller / CTK / Global Look Press
Фото: Jan Koller / CTK / Global Look Press

Поставки газа из России в Словакию не должны останавливаться, страна может платить за сырье в рублях. Об этом заявил министр экономики Ричард Сулик во время дискуссии на канале RTVS.

«Поток газа не должен прекращаться. Вот почему я говорю, может быть, это слишком прагматичная позиция для некоторых. Если есть условие платить в рублях, то давайте платить в рублях», — сказал он (цитата по Сas).

Сулик напомнил, что Словакия покупает у России около 85% потребляемого ею газа. Стране следует диверсифицировать поставки, однако этот процесс займет несколько лет, а у Словакии есть шесть недель на решение вопроса с оплатой — следующий платеж нужно внести до 20 мая. От газа зависит работа предприятий промышленности.

В Латвии заявили об остановке поставок российского газа в Прибалтику
Бизнес
Фото:Ладислав Карпов / ТАСС

31 марта премьер-министр страны Эдуард Хегер заявил, что согласие Словакии на покупку газа за рубли только усилит зависимость от России. «Это уже будет не только энергетическая, но и финансовая [зависимость]», — говорил Хегер. В то же время он указывал на сомнения властей Словакии в надежности поставок газа из России.

Евросоюз заморозил около $300 млрд из $640 млрд валютных резервов России в рамках санкций, говорил министр финансов Антон Силуанов. После этого президент Владимир Путин сообщил, что Россия не будет поставлять газ бесплатно из-за угрозы ареста счетов, и поручил правительству, Центробанку и «Газпрому» разработать механизм оплаты за газ рублями.

Песков отверг идею «щелкнуть кого-то по носу» со схемой оплаты за газ
Политика
Фото:Павел Львов / РИА Новости

31 марта Путин подписал указ о переводе расчетов за газ в национальную валюту. Контрагенты из «недружественных» стран должны открыть рублевый и валютные счета в Газпромбанке. Они будут переводить евро или доллары на валютный счет, а банк будет продавать валюту на Московской бирже и зачислять рубли на рублевый счет. С 1 апреля оплата поставок газа будет проходить с момента зачисления средств, полученных от продажи валюты, на рублевый счет поставщика природного газа.

Газ за рубли. Как Россия будет поставлять топливо в Европу. Инфографика
Бизнес

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен называла такой способ оплаты попыткой России обойти западные санкции. Ряд глав государств, которые попали в список «недружественных», заявляли о нарушении контрактов. Евросоюз и G7 отказывались выполнять российские требования.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Лавров прилетел в Малайзию в преддверии саммита АСЕАН Политика, 03:50
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:37
Трамп анонсировал 50-процентные пошлины на медь Политика, 03:36
Президент Бразилии пообещал ответ на анонсированные Трампом пошлины в 50% Экономика, 03:28
Госсекретарь США Рубио встретится с Лавровым Политика, 03:17
Зеленский обсудил с Келлогом поставки оружия и систем ПВО Политика, 02:34
В двух регионах России сообщили о раненых женщинах из-за атак дронов Политика, 02:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Дуда пригрозил закрыть ключевой хаб по поставкам военной помощи Украине Политика, 01:51
Трамп анонсировал пошлины в 50% для Бразилии из-за Болсонару Политика, 01:47
Часть жителей Новгорода остались без электричества из-за сильной грозы Политика, 01:23
В Киеве прогремели взрывы Политика, 01:20
США возобновили поставки части оружия Украине Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Трамп спросил у президента бывшей колонии США, где тот выучил английский Политика, 00:34