Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В Латвии заявили об остановке поставок российского газа в Прибалтику

Глава Conexus Барисс: российский газ перестал поступать в страны Балтии с начала апреля
Газ перестал поступать в Латвию, Литву и Эстонию с начала апреля. Литва объявила об отказе от российского газа накануне.
Фото: Ладислав Карпов / ТАСС
Фото: Ладислав Карпов / ТАСС

С начала апреля в Латвию, Литву и Эстонию перестал поступать природный газ из России, сообщил глава оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid (Conexus) Улдис Барисс, передает Jauns.

По его словам, решение Москвы принимать оплату за газ от недружественных стран только в рублях дало сигнал прибалтийским государствам резко снизить объемы поставок, так как на них «больше нельзя полагаться».

«С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала», — сказал Барисс.

Литва отказалась от российского газа
Бизнес
Плавучий газовый терминал у берегов Клайпеды, Литва

Сейчас газ в Латвию поставляют Клайпедский терминал сжиженного природного газа и Инчукалнское подземное газохранилище, причем в последнем из них «нетипично много газа для этого периода», сообщил Барисс. Поэтому у страны нет поводов для беспокойства за свою энергетическую безопасность в ближайшие несколько месяцев, считает он.

Ранее, 31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому недружественные по отношению к Москве государства с 1 апреля должны платить за поставки российского газа в рублях. В список вошли 27 государств Евросоюза, в том числе прибалтийские страны. ЕС отказались вести расчеты по этой схеме.

Газ за рубли. Как Россия будет поставлять топливо в Европу. Инфографика
Бизнес

После этого Минэнерго Литвы сообщило, что страна первой в Евросоюзе отказалась от закупок российского газа. Ведомство привело данные оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid от 2 апреля, согласно которым импорт энергоносителя в страну из России по литовско-белорусскому соединению составил 0 МВт·ч.

Министр энергетики Дайнюс Крейвис назвал этот шаг «поворотным моментом», «результатом многолетней последовательной энергетической политики и своевременных инфраструктурных решений».

22 марта председатель правления ЦБ Литвы Гедиминас Шимкус сообщил, что страна импортирует из России 40% газа. В Латвии и Эстонии этот показатель достигает как минимум 80%, утверждал он.

В Минэнерго Литвы заявили, что страна полностью обеспечивает себя газом через Клайпедский СПГ-терминал, через который топливо прибывает морем. Его начали эксплуатировать в 2014 году. При этом премьер-министр страны Ингрида Шимоните предупреждала, что терминал не сможет обеспечить топливом все прибалтийские государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02