Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Биржа падает в ожидании решений ЕЦБ

Торги на российском рынке акций начались 2 августа умеренным падением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:20 мск индекс ММВБ опустился на 0,34% - до 1407,05 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1365,01 пункта, что на 0,73% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: AP
Фото: AP

По мнению большинства аналитиков, небольшое снижение индексов на открытии торгов не перейдет в затяжное падение.

"В целом как "быки", так и "медведи" на нашем рынке по-прежнему пребывают в неуверенности и ожидании значимых драйверов движения. Итоги заседания ФРС несколько огорчили игроков, однако уже сегодня негативный эффект, исходя из динамики американских фьючерсов, почти сошел на нет, что удержит от существенных продаж мировые площадки и наверняка приведет к продолжению вчерашней консолидации в течение торгов", - отмечают аналитики ИГ "АТОН".

Эксперты же МФЦ и вовсе ожидают скорого перехода падения в подъем: "Российский рынок воодушевляет нас тем фактом, что уровень 1400 пунктов по ММВБ пройден не был: есть шанс для слома нисходящего тренда, сформированного по трем максимумам июля. Индекс вполне может начать рисовать выход вверх из диапазона 1400-1430 пунктов к ключевому сопротивлению 1450 пунктов".

Фондовые торги в США 1 августа 2012г. завершились понижением ведущих индексов. Надежды инвесторов на действия Федеральной резервной системы (ФРС) США не оправдались.

"Итоги заседания ФРС не оказали поддержки рынкам, поскольку никаких стимулирующих мер принято не было. Ставка рефинансирования, как и ожидалось, была оставлена на прежнем уровне, также ФРС заявила о готовности принять новые меры поддержки, если потребуется. Таким образом, ФРС ограничилась стандартными формулировками. К тому же ФРС ухудшила свои прогнозы в отношении американской экономики", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина

По итогам сессии индекс Dow Jones понизился на 0,29% - до 12971,06 пункта, индекс S&P опустился на 0,29% - до 1375,32 пункта, индекс Nasdaq упал на 0,66% - до 2920,21 пункта.

Фондовые торги в Европе 1 августа 2012г. завершились преимущественно повышением ведущих индексов. Вчера греческому правительству удалось согласовать программу необходимых бюджетных сокращений, что открывает перед Грецией путь к получению следующего транша помощи. Теперь инвесторы с оптимизмом ожидают заседания Европейского центрального банка, которое состоится 2 августа с.г.

"Среди возможных мер поддержки называют программу выкупа ЕЦБ суверенных облигаций на первичном и вторичном рынках, запуск третьей программы рефинансирования банков, а также установку лимитов на спреды итальянских и испанских облигаций с немецкими. Так или иначе, игроки рассчитывают на то, что заседание европейского регулятора не закончится одними обещаниями", - отмечают аналитики ИГ "АТОН".

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск вырос на 0,35%, гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,59%, а китайский Shanghai Composite опустился на 0,79%.

Котировки фьючерсов на черное золото вчера вновь выросли. Официальная цена на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке 1 августа 2012г. повысилась на 0,85 долл. и составила 88,91 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне выросла на 1,04 долл., до 105,96 долл./барр.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56