Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

S&P повременит с "понижением" Испании до итогов аудита

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на уровне ВВВ+, краткосрочный рейтинг - на уровне А-2. Прогноз по долгосрочному рейтингу остается "негативным", говорится в обнародованном сегодня пресс-релизе компании.
S&P повременит с "понижением" Испании до итогов аудита

В качестве положительных факторов в разрешении испанской проблемы специалисты агентства выделили диверсифицированную экономику страны, стабильность политической системы, а также реализацию программы бюджетной консолидации. Данные факторы поддерживают рейтинг страны на уровне ВВВ+, отмечается в документе.

В то же время негативным образом на рейтингах сказываются проблемы в банковском секторе и отсутствие гибкости в экономике, а также сегментированный рынок труда, говорится в пресс-релизе S&P.

Между тем в настоящее время в стране находятся аудиторы, призванные оценить потребность банковского сектора в средствах. Сообщается, что S&P подождет итогов аудита, который должен завершиться к концу сентября 2012г., прежде чем предпринимать дальнейшие рейтинговые действия. Агентство подтверждает рейтинги Испании на прежнем уровне, базируясь на предположении, что правительство страны не будет предоставлять банковскому сектору напрямую финансовую поддержку сверх объема 100 млрд евро, ранее одобренного партнерами Испании по еврозоне.

Тем временем обстановка в экономике страны остается непростой. Рецессия в испанской экономике во II квартале 2012г. усугубилась на фоне принимаемых правительством мер фискальной консолидации, призванных помочь стране преодолеть долговой кризис. Строгие меры экономии негативно отразились на потребительском спросе и на платежеспособности граждан.

Согласно официальным оценкам ВВП Испании за II квартал 2012г., обнародованным Национальным институтом статистики Испании (INE), экономика страны за отчетные три месяца сократилась на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом с.г., в то время как в I квартале 2012г. ВВП страны снизился на 0,3%. В годовом исчислении ВВП Испании во II квартале 2012г. сократился на 1%. По данным INE, сокращение ВВП во II квартале 2012г. связано со снижением внутреннего спроса, которое частично компенсировалось ростом экспорта.

Кроме того, потребительские цены в стране за отчетный период выросли на 2,2% в годовом исчислении. При этом рост потребительских цен, гармонизированный с Евросоюзом, оказался выше прогнозов экспертов на фоне повышения цен на медикаменты в рамках правительственных инициатив по сокращению госрасходов.

Также на минувшей неделе стало известно, что безработица в Испании выросла на 0,2 процентного пункта - до 24,6% во II квартале 2012г., достигнув рекордного уровня с момента возвращения страны к демократии в 1976г., сообщил Национальный статистический институт Испании.

О непростой ситуации на рынке суверенного долга Испании говорит и тот факт, что 23 июля 2012г. доходности по 10-летним государственным облигациям страны подскочили примерно на 0,3 процентного пункта до 7,57% - выше уровней, которые в свое время заставили Грецию, Ирландию и Португалию обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:12
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28